Свердловская область стала лидером в стране по росту личных банкротств

11-12-2018, 09:38
Фото
Свердловская область стала лидером в стране по росту личных банкротств
Фото Яндекс.Картинки

В ноябре 2018 года Свердловская область лидером в России по росту числа личных банкротст.

Как отмечает юридическая компания «Стопдолг», в ноябре текущего года количество банкротов в регионе выросло сразу на 217 человек. На втором месте в рейтинге - Москва, где в ноябре этого года было принято 191 решение о банкротстве граждан.

По абсолютному числу банкротов Свердловская область в настоящее время находится на 5-м месте в России. Всего здесь обанкрочено 3122 человека. Впереди Среднего Урала - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Башкортостан. В целом по России на конец ноября было зарегистрировано 90?508 банкротов среди граждан (без статуса ИП).

«В России проблема закредитованности граждан просто катастрофическая - за последние восемь лет суммарная долговая нагрузка, вообще задолженность россиян перед банками выросла более чем в четыре раза - с 3 трлн рублей до 12,5 трлн рублей. При этом реальные доходы граждан и вовсе не росли с 2014 года, они сократились примерно на 12% в среднем! Учитывая предстоящие повышение налогов, увеличение количества штрафов, а также массовую безработицу в связи с повышением пенсионного возраста, в ближайшее время можно прогнозировать еще более стремительный рост количества реальных банкротов», - заявил глава компании «Стопдолг» Алексей Демин.

Ранее "ВЕДОМОСТИ Урал" подробно рассказывали о том, что Уральский федеральный округ (УрФО) оказался лидером по темпам роста числа персональных банкротств в России в 2018 году. По данным интернет-портала "Федресурс" (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, fedresurs.ru), с января по сентябрь нынешнего года количество обанкротившихся граждан на Среднем Урале выросло на 74% по сравнению с прошлым годом и достигло 2 933 человек.

Если говорить об общероссийской статистике, суды за 9 месяцев 2018 года признали банкротами в 1,5 раза больше граждан, чем за такой же период прошлого года: процедура банкротства начата в отношении 30 тысяч 368 человек.В УрФО на 100 тысяч населения приходится 58 банкротов - это больше, чем в среднем по России. На Урале одним из дополнительных факторов более высокого уровня банкротств является хорошее состояние юридической школы, судебной и банкротной инфраструктуры, считает управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус» Юлий Тай. "Высокие темпы роста числа банкротств в определенных округах могут быть связаны как с проникновением кредитования, так и с ростом информированности о процедуре, например, на фоне каких-либо "громких" дел", - прокомментировал руководитель проекта "Федресурс" Алексей Юхнин.

Среди недавних "громких" дел, которые могли косвенным образом сказаться на росте числа заявлений на Урале, - банкротство основанного в Тюменской области банка "Югра". Суд признал учреждение банкротом в сентябре этого года, спустя год после подачи заявления Центробанка РФ.

Общее количество банкротов в России на 30 сентября нынешнего года составило 80 640 человек, однако потенциальных банкротов - в 9 раз больше.
erid: