В метро Екатеринбурга повысят цены на проезд, чтобы обновить вагоны

9-01-2019, 21:53
Фото
В метро Екатеринбурга повысят цены на проезд, чтобы обновить вагоны
Фото Яндекс.Картинки

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский предложил ввести инвестиционную надбавку к цене билетов в метро, сделано это будет после появления в городе обновленного транспорта. Стоимость проезда в подземке повысится на 3-5 рублей. Деньги пойдут на капремонт старых составов, выпущенных в 1989 году. Об этом сегодня мэр заявил журналистам.

Сейчас администрация города обсуждает введение надбавки с минтрансом Свердловской области.  

«Кончайте разводить панику. Это будет не 10 рублей, а 3-4 рубля. Технически можно и 5, но, по-моему, это много. Если инвестиционная надбавка не будет утверждена – мы пойдем опережающими темпами: просто возьмем кредит и будем за счет этого обновлять парк», – обратился мэр к представителям СМИ.

Провести ремонт или заменить 11 составов метро нужно уже до конца этого года, иначе их эксплуатация будет запрещена. Один новый состав стоит 240-280 млн рублей, ремонтировать вагоны выходит дешевле на 40 %. К тому же, капремонт продлевает срок эксплуатации вагонов на 15 лет. Первые два капитально отремонтированных состава (в каждом составе по 4 вагона) мэр сегодня уже осмотрел вместе с заместителем по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексеем Бубновым. Советские вагоны несколько месяцев ремонтировали на двух заводах. Первый состав на Октябрьском заводе в Санкт-Петербурге, второй – в Красноярске. Это сделано для того, чтобы впоследствии выбрать более качественного производителя.
 
В вагонах укрепили кузовы, поставили новую шумоизоляцию, заменили деревянные скамейки, освещение, вентиляцию, новые видеокамеры, сделали места для инвалидов, а также добавили систему пожаротушения и практически полностью заменили подвагонное оборудование. 

«Первый состав понравился больше, там все сделано руками. Ко второму еще много вопросов. Надо доделывать! Там висят провода, потеют прокладки и сальники», – высказал свое мнение Высокинский.

Отметим, что первый подвижной состав уже завтра выйдет на короткий маршрут. Второй начнут обкатывать через неделю-полторы.
erid: