В центре Екатеринбурга хотят построить очередную церковь

22-06-2011, 14:57
Фото
В центре Екатеринбурга хотят построить очередную церковь
Фото Яндекс.Картинки

В центре Екатеринбурга хотят построить очередную церковь 21 июня 2011 года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб провел заседание оперативного штаба в Историческом сквере. Там и было заявлено о согласии властей на возведение храма Святой Татианы.

Как сообщили в пресс-службе администрации Ленинского района, церковь будут строить со стороны южных ворот Исторического сквера, ближе к улице Малышева. Размеры будущего храма — 11,5 метра в длину и 8 метров в ширину, высота — не более 29 метров. Рядом собираются установить памятник святым Петру и Февронии Муромским, покровителям семьи, любви и верности.

По словам А.Якоба, это последний вариант проекта храма, представленный Екатеринбургской епархией. Предыдущие были забракованы по разным причинам, в том числе из-за превышения допустимых габаритов здания. Если новый вариант получит одобрение, епархии дадут разрешение на строительство.

Не исключено, что это решение вызовет волну митингов — екатеринбуржцы не раз протестовали против застройки центра города храмами.

Как заявил общественный эксперт по Екатеринбургу Андрей Старцев, построить церковь в Историческом сквере значит подменить исторические понятия — там никогда не было храма. Кроме того, придется снести мостовой кран XIX века, который является частью экспозиции сквера.

«На дворе XXI век, верующих не так уж и много, а церквей — как овощных киосков. Совершенно непонятно, зачем нужен еще один храм в центре города», — отмечает А.Старцев. Его поддерживают многочисленные участники одного из популярных городских форумов, которые считают, что религиозные сооружения надо возводить на окраинах, где их практически нет. В центре же находятся Храм-на-Крови, церковь на Вознесенской горке, храм в районе «Атриум палас отеля», часовня на площади Труда. На улице Малышева восстанавливается «Большой Златоуст».

А.Старцев добавил, что установить памятник святым Петру и Февронии обещают несколько лет подряд. По информации эксперта, скульптуру даже отлили, но она до сих пор хранится у мастеров — Епархия не может найти деньги, чтобы оплатить их работу.

Предыдущий церковный скандал в Екатеринбурге бушевал весной прошлого года. Тогда владыка Викентий лоббировал строительство собора во имя Святой великомученицы Екатерины на площади Труда, предлагая снести фонтан «Каменный цветок». Однако горожанам удалось отстоять любимое место отдыха. Не исключено, что митинговать им придется еще не раз — в ближайшие десять лет епархия намерена построить в городе около 300 храмов.

@ www.pervo.ru
erid: