В городах появятся фуникулеры, монорельсовые и канатные дороги

20-02-2019, 09:35
Фото
В городах появятся фуникулеры, монорельсовые и канатные дороги
Фото Яндекс.Картинки

Законодательное собрание приступило к рассмотрению поправок к Уставу области, наделяющих региональное правительство новыми полномочиями. Одним из них станет «разработка и реализация мер по организации транспортного обслуживания населения внеуличным транспортом».

Под внеуличным транспортом понимается метрополитен, монорельсовые и канатные дороги, а также транспортные фуникулеры, сообщили в областном парламенте. Как пояснил агентству министр транспорта области Василий Старков, новые полномочия помогут эффективней реализовывать инициативы, с которыми губернатор Евгений Куйвашев выступил в августе 2018 года в программной статье «Быть достойным Екатеринбурга». Речь, в том числе, идет о соединении Екатеринбурга с городами-спутниками ветками наземного метро.

Старков не исключил, что со временем в Екатеринбурге и других городах также появятся канатные и монорельсовые дороги. Министр подчеркнул, что такие решения необходимо принимать после тщательного изучения состояния существующей транспортной схемы.
В ноябре 2018 года с идеей о создании в Екатеринбурге ветки канатной дороги длинной 8 км выступил мэр Александр Высокинский. Списка городов, в которых появится внеуличный транспорт, пока нет.

Правительство сформирует его после вступления в силу новой редакции устава. Канатные дороги, монорельсы и фуникулеры могут быть как государственными и муниципальными, так и частными. Заинтересованные бизнесмены вправе обратиться со своими проектами в министерство транспорта, где им разъяснят процедуру получения необходимых разрешений.
erid: