По инициативе Андрея Комарова в Челябинске выступят Константин Райкин

27-03-2019, 09:00
Фото
По инициативе Андрея Комарова в Челябинске выступят Константин Райкин
Фото Яндекс.Картинки

Концерт, посвященный Всемирному дню театра, «Группа ЧТПЗ приглашает» состоится в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Праздничное мероприятие организовано по инициативе и при финансовой поддержке членов Попечительского совета театра, акционеров Группы ЧТПЗ Андрея Комарова и Александра Федорова. 

В программе концерта «Группа ЧТПЗ приглашает» — поэтический моноспектакль Константина Райкина «Над балаганом небо…», в котором Народный артист России, художественный руководитель театра «Сатирикон» прочитает избранные стихотворения российских поэтов. Также в День театра на сцене Челябинского оперного Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан под руководством художественного руководителя и главного дирижера коллектива Народного артиста России Александра Сладковского исполнит произведения французского композитора Гектора Берлиоза. Гостями мероприятия станут деятели театрального искусства Челябинской области, сотрудники и попечители театра оперы и балета, ученики и педагоги Детской школы вокального искусства и профильных учебных заведений, представители областного Министерства культуры.

– Для Группы ЧТПЗ особенно значимо, что 2019 год объявлен в России Годом театра. На протяжении многих лет компания реализует благотворительные и социальные проекты, направленные на поддержку культурной среды в городах присутствия нашей компании, возрождение и сохранение духовных и нравственных ценностей, развитие талантливых детей и молодежи. Крупнейшие из них – ежегодный фестиваль «Снежность», Детская школа вокального искусства, знакомство широкой публики Южного Урала с шедеврами классического музыкального искусства в исполнении звезд мирового уровня в рамках цикла вечеров «Группа ЧТПЗ приглашает», – комментирует акционер Группы ЧТПЗ, председатель Попечительского совета театра Андрей Комаров. – Сердечно поздравляю работников театра с профессиональным праздником. Уверен, что вечер с участием Константина Райкина и симфонического оркестра подарит вдохновение и незабываемые эмоции всем зрителям.

На концерте также состоится торжественная церемония вручения грантов Попечительского Совета театра за художественный вклад в развитие театрального искусства. На протяжении трех лет по инициативе Андрея Комарова двенадцать лучших актеров Челябинского театра оперы и балета получают денежные премии. 

В рамках проведения музыкальных вечеров «Группа ЧТПЗ приглашает» в феврале 2019 года в городе Озерск (Челябинская область) выступил симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». В 2018 году в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки состоялся концерт Народного артиста России Николая Луганского и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан с участием Заслуженного артиста России Бориса Андрианова, под руководством Народного артиста России Александра Сладковского.