Академический район Екатеринбурга станет административным

5-04-2019, 07:36
Фото
Академический район Екатеринбурга станет административным
Фото Яндекс.Картинки

Академический микрорайон к 2023 году, к 300-летнему юбилею Екатеринбурга, может получить административный статус восьмого района областного центра. Об этом сообщил сегодня мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе первого выездного совещания в своем новом статусе на территории крупнейшего в России проекта комплексного освоения территории – микрорайона "Академический".

Ранее глава Екатеринбурга поддержал идею создания Академического района в городе. Предложение о создании еще одного административного района было озвучено на встрече губернатора Евгения Куйвашева с депутатами Госдумы, сообщили ранее в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Перспективы нового района

По словам мэра, "Академический" – один из лучших в стране проектов комплексного освоения территории. Сегодня здесь построено больше 1 млн кв. м жилья, проживают около 100 тыс. человек, сейчас это безусловная точка роста города. Согласованы проекты размещения в "Академическом" малых и средних предприятий, средств деловой активности, чтобы большая часть академчан работала, не выезжая из района.

При этом руководство города не рассматривает территориально смежные проекты "Широкая речка", "Уральский научный центр" (УНЦ) и "Академический" как отдельные. "Это будет единым комплексным проектом застройки. С градостроительной точки зрения их единство обосновано. Но при принятии решения нам нельзя ослабить Ленинский и Верх-Исетский районы - на сегодняшний день "Академический" курируют их главы. Мы смотрим пропорцию, как это наилучшим образом сделать. Решение в стадии обсуждения", - сказал мэр.  

Исходя из проектов, отмечает градоначальник, "Академический" – это 300 тыс. человек населения. "Это соразмерно с Орджоникидзевским районом нашего города (свыше 285 тыс. жителей – прим. ТАСС), который является одним из крупнейших в стране муниципальных районов. Другие районы города ослаблять нельзя", - считает Высокинский, добавляя, что в Екатеринбурге давно не создавалось новых муниципальных районов (последние, Кировский и Чкаловский, были образованы в Свердловске в июне 1943 года – прим. ТАСС). "Нам с коллегами из федерального центра надо пройти новый путь по многим согласованиям", - отмечает мэр.
Городская власть активно работает с ГК "КОРТРОС" по привлечению федеральных средств, многое из инфраструктуры строится по федеральным программам.

"Все принципиальные стратегические решения приняты, восьмой район в Екатеринбурге появится. Сейчас готовим соответствующий проект областного закона. После этого будет проводиться работа с федеральными органами власти, которые должны будут в новом районе разместить свои подразделения государственных органов – федеральных, областных и муниципальных. Затем будет подготовлено решение о границах района. Я рассчитываю, что к 2023 году Академический станет восьмым районом Екатеринбурга", - отмечает глава.

Школы как центры притяжения

В ходе объезда знаковых объектов будущего района чиновники и журналисты посетили строящуюся школу на 1200 мест в квартале "Близкий" (бывший 26-й – прим. ТАСС). "Создание одного школьного места обходится от 850 тыс. до 1 млн рублей. Принято решение о строительстве еще одной школы на 1200 мест. Эта школа будет уникальной. У нее будет три входа. И это станет уже не просто школой, а образовательно-культурным центром", - говорит мэр.

При каждой школе традиционно строятся спортплощадки, а в тысячных школах "Академического" актовые залы как дома культуры, около 500 мест каждый. Концепция "три входа" реализуется в строящемся объекте для того, чтобы детский досуг, развитие и образование были в том же здании, где ребенок учится, – только с разных входов. В строящемся здании, кроме школы, будут располагаться школа искусств, ряд спортивных секций и залов с раздевалками и душевыми. Эта школа фактически будет объединять три учреждения. "Для районов формата "Академического" это мы считаем перспективным направлением. Отдельных дворцов культуры в "Академическом" пока нет, но, с точки зрения залов, микрорайон один из самых насыщенных в городе. Несколько крупных школ имеют крупные актовые залы, и они должны активно использоваться", - констатировал мэр.

Участие бизнеса в проекте

По словам генерального директора АО "РСГ Академическое" Виктора Кривошеина, в строительство района "Академический" в Екатеринбурге вложены порядка 100 млрд рублей, плюс в инженерную инфраструктуру порядка 20 млрд. "В ближайшие пять лет планируем вложить порядка 40 млрд рублей. Мы проектируем все школы и детские сады. Спасибо, что затем бюджеты всех уровней являются основными двигателями строительства этих объектов", - сказал он.

По словам главы АО "РСГ Академическое", школа на 1200 мест строится в 26 квартале, который получил название "Близкий". В 16-м и 11-м кварталах, строительство которых начнется в ближайшее время, будут спроектированы две школы на 1000 и 1200 мест, а также четыре детских сада. "Мы продолжаем политику, которую ведет муниципалитет, по предоставлению горожанам максимального комфорта и безопасности. Поэтому квартал и называется "Близкий" – близко и географический центр "Академического", и школы, и детсады, и парки, и инфраструктура культуры, спорта и развития, а также административные структуры", - рассказал Виктор Кривошеин.   

Что даст выделение в отдельный район

По мнению главы АО "РСГ-Академическое", выделение в одноименный район сделает прежде всего более удобной жизнь горожан в нем. "Район у нас молодой, растущий, рождаемость в три раза выше, чем в среднем по Екатеринбургу, безопасность на высочайшем уровне. Сегодня, когда "Академический" разделен между двумя городскими районами, жители не всегда понимают, куда обращаться в том или ином случае. Формирование нового района поможет власти работать с населением лучше, а население будет понимать, где необходимые государственные услуги можно найти. Плюс "Академический" все-таки территориально находится отдельно, и решение об отдельном самостоятельном административном формировании – правильное", - резюмировал Кривошеин, напоминая, что в рамках будущей административной единицы речь идет о триединстве нынешних микрорайонов на юго-западе Екатеринбурга - "Академического", а также "Широкой речки" и УНЦ.
erid: