Обустройство детской площадки

20-05-2019, 18:56
Фото
Обустройство детской площадки
Фото Яндекс.Картинки

Детская площадкаОбустройство детской площадки - интересный но ответственный процесс. Она должна быть интересной для ребенка, но а приоритете все равно остается безопасность. Ознакомьтесь с четкими и детальными советами, которые помогут сделать площадку, где дети смогут играть и развлекаться, а вы не будете переживать за них.

Основные принципы удобной и практичной площадки для детей:

  • учитывайте возраст детей, чтобы развлечения на площадки были интересными для них;
  • для нескольких детей в семье, а также для их гостей должно быть достаточное количество развлечений, чтобы все обошлось без очередей и обид;
  • размещайте площадку недалеко от дома, в зоне видимости из окон или с веранды;
  • на улице вам также должно быть удобно смотреть за детьми;
  • в жаркое время года очень важно, чтобы на площадке были участки с тенью;
  • следите, чтобы рядом с зоной для игры не было опасных объектов (стеклянные теплицы или водоем);
  • деревянные детали должны быть хорошо отшлифованы;
  • на площадке должны быть участки с навесами;
  • материал должен быть экологическим, безопасным для здоровья, без токсических покрытий или веществ, которые вызывают аллергию.

Продумываем комплектацию и размещение

Вы можете заказать готовый комплект для площадки или собрать ее самостоятельно из отдельных модулей. Каждый элемент площадки не только развлекает детей, но и влияет на их развитие, формирует полезные навыки.

Обратите внимание на покрытие для площадки - это могут быть опилки, трава, специальный однородный материал. Хорошая поверхность должна амортизировать удары, быть устойчивой к повреждениям и грязи, быть не скользкой.

Важно учитывать размещение площадки относительно сторон света. Если площадка будет холодной - это будет опасно для здоровья малыша. Но и жаркий зной - тоже не лучшее условие для игр. Также следите за наклоном поверхности - площадка должна быть ровной, без наклонов - это и комфортно, и безопасно. Если у вас специфический рельеф участка, его можно террасировать или выровнять.

Безопасность - превыше всего

Чтобы площадка была безопасной, обратите внимание на такие важные моменты:

  • она должна быть ограждена, находиться вдали от проезжей части или работающих механизмов. Избегайте использования острых выступов, других мест, которые способствуют травматизму;
  • контроль ситуации должен быть постоянным - поэтому размещайте площадку в просматриваемом месте;
  • правильное освещение и рассеянная тень - лучшие условия для игры.

Качественная площадка состоит из цельных компонентов. Оптимальный вариант - древесина. Она экологичная и натуральная. Элементы должны быть надежно закреплены. Обращайте внимание на болты - их шляпки должны быть погружены в поверхность, чтобы не привести к ранам и царапинам. Металлические элементы должны быть покрыты винилом - он препятствует возникновению ржавчины и снижает риск травм. Опора площадки - условие ее стойкого положения на поверхности. Ограждение территории не должно перекрывать обзор - можно сделать его реечным. Поверхность для игр должны быть без щелей. Вообще, целостность - одно из основных требований к площадке. Монолитные конструкции - прочные и надежные.

Учитываем интересы ребенка

Современные площадки развивают спортивные навыки у детей, их физическую силу, внимание и ловкость. В зависимости от предпочтений ваших детей, можно выбрать качели, веревочные лестницы и горки. Можно оборудовать игрушечный замок или территорию для пикников, песочницу, небольшой бассейн. Более подробно вы можете прочитать об этом на странице производителя детских площадок.

erid: