Екатеринбург получил право проведения Универсиады-2023

2-07-2019, 15:07
Фото
Екатеринбург получил право проведения Универсиады-2023
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбург получил право проведения Всемирной летней Универсиады в 2023 году. Такое решение приняли члены исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта по итогам голосования, проведенного 2 июля. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил руководство Российской Федерации за поддержку, а также членов Международной федерации студенческого спорта, отдавших свои голоса в пользу проведения студенческих игр в уральской столице.  
«Екатеринбург и сегодня обладает развитой инфраструктурой, необходимой для проведения масштабных мероприятий. Однако, для того, чтобы принять Универсиаду, нам предстоит еще ударно потрудиться. Нужно построить новые спортивные объекты — в том числе и Дворец водных видов спорта, легкоатлетический стадион, дополнительные теннисные корты. Нужно выстроить грамотную логистику, обеспечить работу транспорта и так далее. К этой работе мы готовы. Ведь новая инфраструктура, логистика и технологии станут главным наследием Универсиады и будут служить людям, прежде всего — нашим детям и молодежи. Жители региона этого очень ждут. 

Уверен, Универсиада в Екатеринбурге станет одной из самых ярких в истории международного студенческого движения», — сказал губернатор. 

Президент FISU Олег Матыцин отметил, что Екатеринбург и Свердловская область — регион с богатыми спортивными традициями. Он добавил, что при принятии решения члены исполнительного комитета федерации учитывали наличие в регионе крупнейшего вуза страны — Уральского федерального университета.

Итоговое решение FISU о месте проведения Универсиады 2023 года стало для жителей Екатеринбурга и Свердловской области по-настоящему долгожданным. 6 июля горожане смогут отпраздновать это событие в Историческом сквере, где развернется презентационный парк Всемирной летней Универсиады-2023 с активностями для людей разных возрастов, интересов и спортивной подготовки. Ключевым элементом площадки станет спортивный батутный городок, в котором горожане смогут безопасно продемонстрировать свою физическую форму. 

Взрослые участники спортивного праздника смогут покорить полосу препятствий, а для детей будут предусмотрены спортивные батуты, огромный дартс с футбольными мячами вместо дротиков и гигантская беговая дорожка. На площадке установят мультимедиа экраны с демонстрацией интересных фактов об Универсиаде. На большой сцене весь день будет идти концерт.