Трамвай ближайшего будущего покажут на «Иннопроме»

4-07-2019, 08:00
Фото
Трамвай ближайшего будущего покажут на «Иннопроме»
Фото Яндекс.Картинки

На заводе «Уралтрансмаш» показали свою новую разработку. Это высокотехнологичный низкопольный трехсекционный трамвай модели 71–418, который может за раз перевозить 320 пассажиров.

Новинка, по сути, модернизированный прототип модели 71–415, её в прошлом году уже успели обкатать по улицам Екатеринбурга.

- У него есть специальные выдвижные пандусы для людей на колясках. В салоне находится специальная кнопка для этого, - сообщает наш фотокорреспондент Галина Соловьева.

Сама кабина длинной 27,8 метров, сделанная из негорючего пластика. В трамвае установлена система демонстрации движения по маршруту, система подсчёта пассажиров, которая записывает на бортовой компьютер данные о потоке людей. Это значительно снизит число безбилетников.

Также внутри есть датчики, отслеживающие физическое состояние водителя. Если человек будет засыпать за рулем и сидеть в неестественной позе, то система передаст сигнал диспетчеру. В салоне планируют установить вай-фай для пассажиров.

Такой вагон может прослужить до 20 лет, заявляют на заводе «Уралтрансмаш». Создатели планируют продать машину не только в России, но и в Европе. Такая возможность появится у разработчика на выставке ИННОПРОМ.

Однако на улицы столицы Урала эта разработка может не попасть. По словам замглавы Алексея Бубнова, в бюджете Екатеринбурга пока не предусмотрено средств на закупку новых вагонов.

Тем временем, у трамвая впереди первые испытания. Сначала трамвай будет ездить набитый мешками с песком, а только потом с людьми.