Чип-тюнинг: что, куда и почему

16-07-2019, 19:36
Фото
Чип-тюнинг: что, куда и почему
Фото Яндекс.Картинки

Чип-тюнинг – популярная сегодня услуга, которая оказывается в большинстве специализированных автосервисах. Благодаря подобной модификации можно увеличить стандартные показатели двигателя вашего автомобиля, что подразумевает за собой изменение программных характеристик двигателя для расширения границ его возможностей. Если говорить более понятным языком – это как переустановка Windows на вашем компьютере с устаревшей версии на более новую, которая быстрее работает и поддерживает новые программы.
 
Самым популярным в СНГ видом чипования остается вариант с модификацией программного обеспечения стандартного электронного блока. 

Преимущества чип-тюнинга

При установке тюнинга вы получите:
• Более мощный двигатель. Зачастую на заводах тяга двигателя специально понижается и устанавливается на уровне далеком от максимального. Делается это для соответствия различным нормам и стандартам (экология, ресурсы, безопасность), но зачастую исключительно в целях маркетинга (занижается мощность в дешевых моделях). 
• Повышение экономичности. С помощью установки чипа вы можете не только получить более резвый автомобиль, но и понизить номинальный расход топлива. Данный эффект обеспечен за счет того, что у мотора улучшается отзывчивость при управлении на низких оборотах.
• Коррекцию под топливо. С помощью тюнинга вы можете адаптировать двигатель для работы с любым видом топлива, в том числе и газом. Это позволит более рационально использовать потенциал «сердца» машины. 

Но не все модели поддаются изменениям. Старые автомобили, в которых отсутствует компьютерное оборудование, могут быть модернизированы только в узкой области. Для эффективного тюнинга у автомобиля должна быть современная электроника или микросхема. 

Кому доверить тюнинг

Тюнинговать автомобиль собственными руками – сплошная лотерея. Вместо увеличения мощности вы запросто можете потерять любую из функций, которые были ранее доступны на автомобиле. Риск самостоятельно разрушить функционал ЭБУ достаточно большой, так как современный автомобиль без электроники – большая куча металла, которая плохо управляется.

Непременно стоит отдавать автомобиль только квалифицированному специалисту. В специализированных автомастерских вам профессионально выполнят прошивку, не испортив при этом «мозги» автомобиля. При модернизации специалист сохранит исходные настройки, что дает возможность в любой момент «откатиться» к стандартному варианту, если вас что-то не устроит. Либо же провести доработку до необходимого уровня. Главное помнить, что Форд Фокус не сможет ездить как Феррари!

Сделать заявку на чип-тюнинг можно на нашем сайте!
erid: