На Урале за взятку осужден высокопоставленный чиновник

23-12-2019, 10:02
Фото
На Урале за взятку осужден высокопоставленный чиновник
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге в суде Октябрьского района вынесен приговор теперь уже бывшему начальнику отдела регионального министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Александру Червякову. Чиновник осужден за получение взяток за выдачу удостоверений на право управления самоходными машинами без обучения и сдачи экзаменов.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей “получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, организованной группой”. Червяков приговорен к 10 годам колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей», — сообщила «URA.RU» старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По версии следствия, Червяков, пользуясь должностными полномочиями (он принимал решения о выдаче образовательному учреждению свидетельств), разработал преступный план, чтобы получать взятки.

Так, он создал образовательное учреждение, от имени которого изготавливались свидетельства о прохождении обучения, экзаменационные листы и протоколы приема экзаменов. В преступную группу он вовлек несколько человек. Соучастники Червякова заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении них выделены в отдельное производство.
Теги:#взятки
erid: