Срок открытия уральского Эрмитажа сдвинули

20-01-2020, 09:55
Фото
Срок открытия уральского Эрмитажа сдвинули
Фото Яндекс.Картинки

Открытие культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал» в Екатеринбурге запланировано на День народного единства 4 ноября. Предполагаемая дата согласована с федеральным Минкультом, сообщили в региональном ведомстве.

Генеральным подрядчиком на объекте является «Атомстройкомплекс». Ранее в компании рассказывали, что специалисты приступили к чистовой отделке подвального этажа старинного здания по адресу Вайнера, 11 — бывшей типографии «Гранит». К этому дому будет также возведен пристрой.

Стоит отметить, бывшая типография перед началом преображения в «Эрмитаж-Урал» прошла государственную историко-культурную экспертизу. Общее состояние архитектурного памятника признано удовлетворительным. Определен перечень конструкций здания, являющихся предметами охраны, которые будут отреставрированы и сохранены. В их числе лестницы, мраморные ступени, ограждения лестниц, все виды литых и кованых металлических изделий, скатная форма крыши с аттиками.

Центр разместится в двух зданиях в центре города на улице Вайнера. В одном здании (Вайнера, 11) будут экспозиции, в другом (Вайнера, 16) — фондохранилище, реставрационные мастерские, классы для проведения лекций и встреч.
Министерство культуры РФ выделило на создание «Эрмитаж-Урала» около 200 миллионов рублей.
Ранее сообщалось, что центр введут в эксплуатацию к Дню Победы.
erid: