Под Екатеринбургом хотят возродить аэропорт местных авиалиний

6-02-2020, 07:25
Фото
Под Екатеринбургом хотят возродить аэропорт местных авиалиний
Фото Яндекс.Картинки

Под Екатеринбургом планируется обустроить аэропорт Уктус для местных авиалиний. Об этом сообщается в программе комплексного развития транспортной инфраструктуры города на 2020 — 2023 годы.

Постановление об утверждении этой программы подписал мэр Александр Высокинский.

Согласно документу, в области развития воздушного транспорта запланированы следующие мероприятия: размещение аэропорта местных авиалиний Уктус к юго-востоку от Кольцово, реконструкция уже имеющихся взлетно-посадочных полос, строительство ВПП-3, расширение аэровокзальных комплексов, введение в эксплуатацию новых терминалов и таможенного грузового комплекса, создание логистического центра, а также увязка транспортного обслуживания аэропортов Кольцово и Уктус с городским общественным транспортом.

Отметим, что предложение о строительстве второго аэропорта для Екатеринбурга содержалось в проекте Генплана города до 2035 года. 

Ранее аэропорт Уктус выполнял функции аэропорта местных авиалиний — там приземлялись самолеты, которые летали в города Свердловской области. Но сейчас этот аэропорт фактически заброшен. Свердловские власти в свое время отказались от идеи развивать местную авиацию. Сейчас в районе Уктуса базируются вертолеты Ми-8 Росгвардии. Кроме того, там расположен производственный ангар Уральского завода гражданской авиации.  «Титановая долина» сдалась и рассказала, когда вернет взятые из бюджета миллиарды