Власти изменили проект трамвайной линии из Академического

6-04-2020, 08:59
Фото
Власти изменили проект трамвайной линии из Академического
Фото Яндекс.Картинки

Власти Екатеринбурга внесли изменения в проект планировки и межевания территории под строительство трамвайной линии из Академического. Обновленная редакция документа проходит процедуру общественных обсуждений, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, проектируемое трамвайное кольцо решено перенести на южный берег реки Патрушихи (примерно на 200 метров от изначально запланированного места). Улица Вильгельма де Геннина при этом будет продлена до улицы Академика Парина (ранее Тимофеева-Ресовского). На главной магистрали Академического появится мост, по которому проляжет автодорога и трамвайные пути.

Новая версия проекта предполагает обустройство автобусных остановок и регулируемых пешеходных переходов вблизи перекрестков улицы Вильгельма де Геннина с проспектом Академика Сахарова и улицей Академика Парина. Две дополнительных трамвайных остановки появятся непосредственно на кольце и на пересечении с проспектом Сахарова.

Стоит напомнить, что предыдущая версия проекта была вынесена на обсуждение горожан в июне 2019 года. Согласно документу, проектируемая трамвайная ветка составит в длину 6,7 километра и протянется до улицы Татищева. Питать линию будет тяговая трансформаторная подстанция на улице Академика Вонсовского. В перспективе планируется пристроить к ней дополнительные "ответвления", которые проложат по проспекту Сахарова и улице Вавилова.

В июле прошлого года городские власти заявили, что строительство линии начнется в 2022 году, хотя часть работ может быть проведена в 2020-м.

erid: