В Екатеринбурге заработали «умные светофоры»

11-04-2020, 13:35
Фото
В Екатеринбурге заработали «умные светофоры»
Фото Яндекс.Картинки

«Умные светофоры», которые дают приоритет общественному транспорту, заработали в Екатеринбурге.

Пока их адаптировали только для движения трамваев и троллейбусов. Систему установили на десяти участках улиц Щербакова и Блюхера.

«Система работает благодаря тому, что на каждом транспортном средстве установлен приёмник ГЛОНАСС, благодаря сигналу которого светофор отсчитывает время до подъезда транспорта, а когда транспорт подъезжает к нему, то устанавливает зеленый сигнал светофора. Если транспорт по какой-то причине не успевает проехать в это окно, то красный будет гореть непродолжительное время, а затем снова переключится на зелёный», — объяснила начальник отдела информационного сопровождения администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

Так светофоры появились на 10 участках — это перекрёсток улицы Блюхера с Парковым переулком, улицей Гагарина и Комсомольской. На Щербакова — это пересечение с остановками «Гостиница Уктус», «ул. Прониной», «Артиллерийский институт», «Садовая», «Опытная станция садоводства» а также улицей Весенней.

Светофоры настроены на пропуск общественного транспорта в приоритетном режиме. Благодаря системе, утверждают в мэрии, задержки в движении трамваев и троллейбусов сократились примерно на 20%. Тестировать «умные светофоры» планируют и дальше, после чего они могут появиться и в других районах города.
erid: