Урал: коммунисты намерены взять треть «голосов» на декабрьских выборах Эксперты: шансы есть, но появилось одно «но»

12-07-2011, 16:11
Фото
Урал: коммунисты намерены взять треть «голосов» на декабрьских выборах Эксперты: шансы есть, но появилось одно «но»
Фото Яндекс.Картинки

Урал: коммунисты намерены взять треть «голосов» на декабрьских выборах Эксперты: шансы есть, но появилось одно «но» Свердловские коммунисты заявили об усилении своих позиций в регионе. В частности, представители КПРФ намерены набрать треть голосов на думских выборах 4 декабря. Такое заявление «Новому Региону» сегодня сделал первый секретарь обкома КПРФ Дмитрий Шадрин. «Мы уже ведем подготовительную работу, пока другие кандидаты торгуются за места в списках и вступают в «виртуальные» народные движения», – отмечает собеседник агентства.

По словам Дмитрия Шадрина, предвыборный расклад в свердловской ячейке компартии уже давно определен. «У нас давно все ясно – есть тройка лидеров, есть сильные кандидаты-одномандатники. За последний месяц я объехал почти все муниципалитеты Свердловской области, и реальная обстановка в них резко отличается от того, как это подают власти и «Единая Россия». Открывается большой фронт работ», – говорит Шадрин.

В подтверждение своих слов первый секретарь свердловского обкома приводит прогноз Центра исследований политической культуры России, который весной готовил исследование на тему предстоящих выборов в Госдуму РФ шестого созыва. Согласно полученному анализу, «Единая Россия» способна набрать 48% голосов, КПРФ обладает поддержкой на уровне 23%, объем электората «Справедливой России» оценивается до 15%, а рейтинг ЛДПР находится на уровне 12%. Остальные партии однозначно не преодолевают 7%-ный барьер. «Свердловские эксперты и политологи сходятся во мнении, что в Свердловской области у коммунистов выше шансы, чем в среднем по России», – добавляет Дмитрий Шадрин.

«Если смотреть по последним региональным предвыборным кампаниям, рейтинг КПРФ и ее влияние в области выросли. Об этом говорят, как итоги облдумской кампании 2010 года, а также тот факт, что в марте 2011 года в городе Первоуральске появился мэр-коммунист», – указывают в ячейке КПРФ. По словам Дмитрия Шадрина, среди сторонников коммунистов сейчас много молодежи. «Сначала они приходят из романтических соображений, а потом остаются – из идейных», – утверждает глава свердловской ячейки.

Впрочем, основную ставку коммунисты все же намерены делать на другую социальную группу. Как уверяют в свердловском обкоме КПРФ, за компартию все чаще голосует «квалифицированная» часть населения – образованные состоявшиеся люди, ищущие альтернативу «партии власти». «Например, в Подмосковье 27 наукоградов, там КПРФ набирает от 30 до 50% голосов. Мы единственная левая партия, которая «развернута лицом» к человеку и намерена на ближайших выборах еще раз доказать это», – указывает Дмитрий Шадрин.

Как считает политолог Алексей Швайгерт, у свердловских коммунистов, действительно, есть неплохие шансы на победу в предстоящей кампании. Потенциал у них достаточно неплохой, – отметил эксперт, но указал на проблему, которая в последнее время свойственна всем региональным отделениям компартии – это приход в ряды организации бизнесменов «с деньгами».

«С одной стороны – это приток в коммунистическую партию «свежей крови» с денежными средствами. С другой – это серьезные амбиции, которые приводят к внутрипартийным конфликтам», – говорит Алексей Швайгерт. При этом аналитик указывает на чисто региональный аспект избирательной кампании на Среднем Урале, который может определенным образом повлиять на результаты КПРФ. Это назначение вице-премьером областного правительства экс-члена фракции КПРФ в Госдуме Алексея Багарякова. По мнению г-на Швайгерта, новый вице-премьер может быть активно использован властями для нейтрализации сильных кандидатов-коммунистов на выборах.

@ www.pervo.ru
erid: