В район Солнечный расширят дорогу до четырех полос

21-07-2020, 23:42
Фото
В район Солнечный расширят дорогу до четырех полос
Фото Яндекс.Картинки

Проект расширения утвердил мэр города Александр Высокинский.

В новый екатеринбургский микрорайон Солнечный расширят автомагистраль до четырех полос, построят велосипедные дорожки, тротуары и установят остановки. Данный проект утвердил глава Екатеринбурга Александр Высокинский, сообщает пресс-служба городской администрации.

Реконструкция ждет улицы 2-ую Новосибирскую и Лучистую от Окружной до Нескучной. Согласно схеме межевания дорога и прилегающие к ней объекты займут площадь в 59 гектаров.

Также в Солнечный предусмотрено строительство трамвайной ветки вдоль улиц 2-й Новосибирской и Лучистой. Пути будут проложены от улицы Окружной. В самом микрорайоне тоже будет построено трамвайное кольцо, его оборудуют рядом с пересечением улиц Лучистой и Чемпионов. Над проектом в рамках муниципального контракта уже работает АО «Трест Уралтрансспецстрой». Сообщается, что длительность путей в одном направлении составит почти 2 километра.

Кроме этого в рамках проекта будет расширена дорога для автомобилей на улице Счастливой, переделана Нескучная, еще три дополнительные полосы для движения машин возведут на Лучистой. Данные планы входят в первый этап реализации проекта, который намерены завершить до 2023 года. На следующем этапе предусмотрено строительство полосы для общественного транспорта вдоль новой проезжей части по улице Новосибирской. Работы планируют законсить к 2026 году. Финансирование предусмотрено из городского бюджета.

Напомним, в начале июня 2020 года в микрорайоне Солнечный открылась детская поликлиника. В сентябре двери откроет первая школа строящегося района.