«ЭнергосбыТ Плюс» инициировал банкротство 10 садовых товариществ Свердловской области

27-07-2020, 10:17
Фото
«ЭнергосбыТ Плюс» инициировал банкротство 10 садовых товариществ Свердловской области
Фото Яндекс.Картинки

АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил 10 заявлений о признании банкротами дачных и садовых товариществ в Арбитражный суд Свердловской области. Их общий долг за потребленную электроэнергию составил 31,2 млн рублей. 

Кроме того, к субсидиарной ответственности будут привлечены контролирующие должника лица - прежде всего председатели таких организаций. Им грозит арест банковских счетов, а также личного имущества из-за долгов перед энергетиками.

Такие меры стали вынужденными для компании, так как все ранее принимаемые досудебные способы воздействия на должников результатов не принесли. Компания напоминает, в случае введения процедуры банкротства взыскание задолженности производится за счет продажи общего имущества садоводческого некоммерческого товарищества, в том числе земельных участков. 

Суммарно все СНТ Свердловской области должны за электроэнергию более 117 млн рублей. При этом члены многих товариществ оплачивают услуги вовремя, а председатели не перечисляют собранные деньги в адрес ресурсоснабжающих организаций.

Напоминаем, по действующему законодательству собственникам дачных участков запрещено вносить оплату наличными средствами. Любые платежи в адрес СНТ должны перечислятся только на расчетный счет товариществ.