Андрей Цветков отправлен в отставку

27-07-2020, 16:26
Фото
Андрей Цветков отправлен в отставку
Фото Яндекс.Картинки

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков отправлен в отставку, сообщил «Ъ-Урал» собеседник в правительстве региона. Решение об отставке было принято губернатором Евгением Куйвашевым еще в пятницу, 24 июля. Сегодня его поддержало Министерство здравоохранения РФ.

В Москве министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко встречается с кандидатом на пост главы регионального минздрава главврачом Детской клинической больницы № 9 (Екатеринбург) Андреем Карловым. Его кандидатура поддержана на областном уровне.

Андрей Цветков возглавлял минздрав области с 2017 года. Претензии к Андрею Цветкову и его ведомству звучали неоднократно. В последний раз это было во время визита главы Минздрава РФ Михаила Мурашко 17 июля. Организацию системы здравоохранения региона на совещании назвали одной из худших в стране. Участник закрытой части совещания рассказывал «Ъ-Урал», что федеральные чиновники связали это с «дезорганизацией и фактическим развалом системы управления, отсутствием четких документов, регламентирующих работу ведомства». «Неоднократно отмечалось, что ошибки регионального минздрава в организации работы привели к росту смертности по разным направлениям», — рассказывал собеседник. Тогда губернатор Евгений Куйвашев пообещал кадровые перестановки в региональном минздраве.

Эти претензии были основаны на результатах проверки Росздравнадзора РФ, которые показали грубые нарушения в системе здравоохранения Свердловской области и Первоуральска при организации и оказании помощи пациентам с коронавирусом. Так, ведомства не соблюдали сроки проведения и предоставления результатов исследований на COVID-19, а также показывали низкий охват тестирования на коронавирус пациентов с ОРВИ.

Ведомство неоднократно упоминалось в СМИ в связи с недостоверной статистикой заболеваемости и смертности от коронавируса в регионе. Позже Андрей Цветков выступил на заседании заксобрания региона, где сообщил, что статистику по смертности пересчитают, она может увеличиться в 1,5 раза.