Платные парковки в Екатеринбурге перейдут в муниципальную собственность

14-08-2020, 11:16
Фото
Платные парковки в Екатеринбурге перейдут в муниципальную собственность
Фото Яндекс.Картинки

Власти Екатеринбурга планируют забрать платные парковки в муниципальную собственность.

Об этом в прямом эфире портала заявил глава города Александр Высокинский.

«Мы подготовили список парковок и направили по ним документы в МУГИСО, чтобы парковки забрать в муниципальную собственность», — отметил он.

По словам господина Высокинского, изменения должны произойти в сентябре-октябре, когда региональный парламент будет рассматривать изменения областного административного кодекса в части платных парковок.

«Мы поговорили в Евгением Куйвашевым, чтобы у Екатеринбурга появилась еще одна административная комиссия, которая сможет штрафовать. В ее ведение будут отданы платные парковки по городу и наведения порядка в этой сфере. Сегодня мы живем на диком рынке, где нет ни благоустройства, ни порядка, ни ответственности», — подчеркнул мэр.

Отметим, что проблема эффективности работы системы штрафов за платную парковку поднималась неоднократно. В июне 2019 года федерация автовладельцев России обратилась в свердловскую прокуратуру с просьбой проверить эффективность и финансирование платных муниципальных парковок в Екатеринбурге. Помимо этого, заместитель мэра по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов в интервью «Ъ-Урал» пояснял, что система штрафов за платную парковку не работает практически нигде в России.

В начале августа заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев на заседании регионального парламента пожаловался на сложности при вынесении штрафов за неуплаты за пользование платной парковкой. По словам чиновника, главной проблемой вынесения штрафов в упрощенном порядке (без ручной фиксации с помощью специальных приборов) остается технически организованные каналы связи с УМВД по региону, которые должны предоставлять личные данные о владельцах автомобилей, нарушивших правила.