«Атомные» города Урала получили по 150 миллионов рублей

20-08-2020, 01:21
Фото
«Атомные» города Урала получили по 150 миллионов рублей
Фото Яндекс.Картинки

В рамках соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и правительством Свердловской области в 2020 году «атомные» города региона получили 450 миллионов рублей. Деньги распределены поровну между Заречным, Новоуральском и Лесным. Дополнительные средства муниципалитеты направят на развитие инфраструктуры.

Напомним: первое соглашение заключено в 2011 году. Документ нацелен на развитие атомной промышленности в Свердловской области. При этом дополнительные доходы, поступающие в казну региона в результате реализации инвестпроектов атомной корпорации, должны направляться в бюджеты городов, в которых расположены предприятия Росатома. Эти средства предназначены в первую очередь для финансирования реконструкции спортивных и социальных объектов, ремонта дорог, модернизации коммунальной инфраструктуры.

Реализация соглашения началась в 2013 году, когда область перечислила Заречному, Лесному и Новоуральску 145 миллионов рублей. В 2014-м общая сумма составила уже 318,4 миллиона, в 2015-м — 645 миллионов рублей.

Важно, что решения о том, на что потратить дополнительные доходы, принимают органы местного самоуправления и общественность закрытых территориальных образований. Например, в Новоуральске на «атомные» деньги установили счетчики энергоресурсов в многоквартирных домах, в Лесном их направили на газификацию и развитие сети водоснабжения, в Заречном — на строительство детсада и капремонт детского оздоровительного лагеря и т. д.