В Серове в суд направлено уголовное дело о хулиганстве с применением учебной гранаты

15-10-2020, 15:40
Фото
В Серове в суд направлено уголовное дело о хулиганстве с применением учебной гранаты
Фото Яндекс.Картинки

Подразделением дознания отдела полиции города Серов Свердловской области завершено расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении местного жителя, которому предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации «Хулиганство. Об этом www.pervo.ru сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. 

В августе 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Серовский» поступило сообщение о том, что на капоте автомобиля, припаркованного возле жилого дома на улице Ленина, в углублении между лобовым стеклом и капотом лежит предмет, визуально похожий на гранату Ф-1. 

Прибывшие на адрес сотрудники полиции и Росгвардии оцепили прилегающую территорию. Следственно-оперативная группа опросила водителя транспортного средства, который пояснил, что после того, как он остановился на перекрёстке на красный сигнал светофора, к машине подошёл молодой человек, положил неизвестный предмет и скрылся. 

Водитель, оценив ситуацию, съехал с оживлённой улицы и припарковал иномарку в безлюдном месте, после чего сообщил в экстренную службу. Прибывшие взрывотехники установили, что предмет является учебно-имитационным, не содержащим взрывчатые вещества, не являющимся взрывным устройством или боеприпасом, но имеющим внешне конструктивное сходство с боевой ручной гранатой. 

«К поиску правонарушителя были подключены дежурные наряды полиции и сотрудники уголовного розыска. В результате по приметам подозреваемый был задержан в микрорайоне Сортировка. Им оказался местный житель, 1988 года рождения, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за грабёж, умышленное повреждение чужого имущества, незаконное проникновение в жилище, угрозу убийством и мошенничество. Накануне он освободился из мест лишения свободы. По результатам медицинского освидетельствования в организме мужчины был обнаружен алкоголь», - рассказал полковник Горелых. 

Гражданин пояснил, что гранату ему передал знакомый, а он решил таким образом напугать окружающих и привлечь к себе внимание. 

В настоящее время материалы уголовного дела переданы в суд. Фигурант находится под стражей. Ему может грозить до 5 лет лишения свободы.
erid: