Допуск СРО проектировщиков – что это и как его получить в Екатеринбурге

24-10-2020, 06:53
Фото
Допуск СРО проектировщиков – что это и как его получить в Екатеринбурге
Фото Яндекс.Картинки

Вся информация о допуске СРО проектировщиков и положения о членстве зафиксированы в ФЗ 372 «О внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». 


В федеральном законодательном акте содержится информация о членстве в саморегулируемой организации и разрешение, которое позволяет выполнять проектировочные виды работ.

images.jpg

Получение членства в СРО - https://ekb.betaconsult.ru/ позволяет вступившему развить собственный бизнес, а также получить разрешение на работу с большими объектами. Стоимость одного такого объекта превышает сумму в 3 миллиона рублей. А также допуск и членство в СРО предоставляют обладателю ряд следующих привилегий:

  • Оперативное решение юридических вопросов и споров, с которыми может столкнуться обладатель допуска и членства в СРО.
  • Увеличение статуса организации.
  • Возможность участвовать в аукционах и тендерах государственного и коммерческого видов.
  • Сокращение рисков во время проведения отдельных видов работ.
  • Возможны три варианта получения допуска и членства в СРО проектировщиков

Существует 3 варианта, с помощью которых можно получить членство и допуск в СРО:

  • Новая фирма и СРО.
  • Ваша фирма и СРО.
  • Готовая фирма и СРО.

Кто должен вступать в СРО проектировщиков в Екатеринбурге

С 1.07.2017 с ориентиром на изменения в ФЗ 372 в саморегулируемую организацию должны вступать следующие юридические и физические лица:

  • Проектные организации муниципального и государственного вида.
  • Коммерческие организации, работающие с проектированием объектов, если доля муниципального или государственного капитала составляет 50% или более.
  • Проектные компании, которые работают с застройщиками.

Организации и ИП, деятельность которых связана с объектами в сфере строительства, если цена этих объектов превышает 3 миллиона рублей.


ИП и юридические лица, если их проектировочная деятельность основывается на заключенных на конкурсной основе договорах подряда.
Основываясь на поправках в законодательном акте, а именно в ФЗ 372, небольшие компании, которые осуществляют проектную или строительную деятельность с объектами стоимостью до 3 млн рублей, могут работать без членства в СРО на законных основаниях. Назвать точную стоимость вхождения в саморегулируемую организацию невозможно. 


Помощь с вступлением в СРО - https://ekb.betaconsult.ru/sro-proektirovshikov/. Она зависит от ценовой политики и условий СРО. Если вступительный, членский и страховой взносы имеют фиксированную величину, то величина компенсационный взноса зависит от стоимости проектного договора. Но на усмотрение каждого СРО, для его членов могут быть предоставлены особые условия оплаты компенсационных сумм.

erid: