Дума свердловского города оказалась под угрозой роспуска

19-02-2021, 11:52
Фото
Дума свердловского города оказалась под угрозой роспуска
Фото Яндекс.Картинки

Дума Белоярского городского округа (Свердловская область) оказалась под угрозой роспуска. Накануне Белоярский районный суд по иску межрайонного прокурора обязал думу досрочно прекратить полномочия 4 депутатов: Владимира Кузьминых, Ивана Половцева, Игоря Полуяктова, Александра Слепухина — информация об этом есть в картотеке суда.

По словам их коллеги Ивана Десяткова, они указали недостоверную информацию о доходах и имуществе. Кроме того, 25 февраля думе предстоит рассмотреть представление прокурора об отзыве мандатов спикера Андрея Воробьева и депутата Алексея Бутакова.

«Бутаков по уголовному делу за незаконную рубку леса. Председатель Воробьева попался на сдаче в аренду квадроциклов», — пояснил Иван Десятков.

И наконец, напомнил он, департамент по борьбе с коррупцией Свердловской области рассматривает представление в отношении депутата Сергея Кузьмина, который добился выделения ему земельного участка, предназначенного для нужд многодетных семей. В случае, если все перечисленные политики лишатся мандатов, состав думы сократится с 19 до 13 человек. «Согласно законодательству, если дума теряет больше трети от своего состава, она становится неправомочной и подлежит роспуску», — подчеркнул Иван Десятков. Выборы нового созыва состоятся только в сентябре 2021 года.

Получить комментарий спикера думы Андрея Воробьева на момент публикации не удалось: в думе корреспонденту URA.RU сообщили, что он покинул рабочее место. Не получилось выйти на связь и с другими народными избранниками, мандаты которых оказались под угрозой. Агентство готово предоставить им возможность высказать свое мнение о ситуации. Мэр Андрей Горбов сообщил, что находится в отпуске до 24 февраля и намерен вникнуть в ситуацию по выходу на работу.

Обновлено в 12:16: Спикер Андрей Воробьев уточнил, что решение суда не вступило в законную силу, и, скорее всего, будет обжаловано. «По Бутакову решение суда было ранее, но оно до сих пор нам не внесено. У него будет месяц на обжалование. По моему случаю материалы переданы в антикоррупционный департамент и проходят проверку», — прокомментировал Андрей Воробьев. Он уточнил, что в настоящее время в составе думы по-прежнему работают 19 депутатов.
erid: