Свердловский губернатор получил «черную метку» от прокуратуры

31-03-2021, 20:23
Фото
Свердловский губернатор получил «черную метку» от прокуратуры
Фото Яндекс.Картинки

В некоторых муниципалитетах замеры ТКО просто не проводились.

Свердловская прокуратура вынесла представление губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву из-за нарушений в замерах твердых коммунальных отходов в муниципалитетах. Об этом стало известно из ответа ведомства в ответ на обращение первого секретаря Свердловского обкома КПРФ Александра Ивачева.

Согласно федеральному законодательству, установлением нормативов ТКО занимаются субъекты РФ, и не предусматривает передачу полномочий в органы местного самоуправления. Однако РЭК Свердловской области потребовал у муниципалитетов информацию, которая нужна для замеров отходов.

В ходе проверки прокуратура установила, что в некоторых муниципалитетах замеры ТКО производятся силами операторов, а не властей. В Тавдинском и Волчанском городских округах ведомство принесло протесты на формирование комиссий по проведению замеров.

Также по итогам проверки выяснилось, что в некоторых муниципалитетах работа по замерам отходов просто не организована.

УралПолит.Ruобратились за комментарием в пресс-службу областной прокуратуры, но там заявили, что информации по данному вопросу еще нет.

«Прокуратурой области в марте текущего года в адрес губернатора Свердловской области внесено представление о необходимости принятия мер по координации деятельности органов исполнительной власти региона и местного самоуправления в области обращения с отходами, определению единой позиции в обозначенном вопросе», — сообщается в документе.
erid: