Автопарк скорой помощи Екатеринбурга пополнится 25 новыми машинами

1-04-2021, 15:25
Фото
Автопарк скорой помощи Екатеринбурга пополнится 25 новыми машинами
Фото Яндекс.Картинки

Станция скорой медицинской помощи им. В. Ф. Капиноса пополнила свой автопарк новыми автомобилями. 1 апреля Фонд святой Екатерины передал медикам 25 машин, готовых к выходу на линию.  

На покупку автомобилей учредители Фонда выделили 122 млн рублей. Сейчас потребность в машинах скорой медицинской помощи в Екатеринбурге полностью закрыта даже с учетом чрезвычайных ситуаций.  

«Хочу сказать, что 21-й год не случайно объявлен годом медицинского работника. Мы получаем такой замечательный подарок от Фонда святой Екатерины — оснащенные по самом последнему слову техники автомобили скорой медицинской помощи. Сейчас они уже выходят на линию. Хочу сказать слова благодарности учредителям фонда, 2020 год показал — они всегда приходят на помощь вовремя», — сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов. 

Каждая машина укомплектована аппаратом ЭКГ, автоматическим дефибриллятором, пульсоксиметром — всего 52 медицинских изделия для различных случаев. Помимо этого, автомобили собраны на укороченной базе, чтобы увеличить проходимость в условиях городских дворов, а комплектация учитывает комфорт водителя и медиков.  


«То, что Фонд святой Екатерины сделал такой серьезный подарок для медицины города Екатеринбурга, позволило обновить парк машин. Это значит, что скорая помощь и врачи вовремя приедут и окажут помощь, чтобы сохранить жизнь и здоровье нашим жителям. Огромная благодарность учредителям фонда — Игорю Алтушкину, Андрею Козицыну, Андрею Симановскому — за то, что они так поддерживают нашу медицину. Огромное спасибо всем врачам, которые больше года находятся на острие, спасая жизни наших граждан», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.  

Ключи от автомобилей главному врачу городской станции скорой помощи Игорю Пушкареву вручил соучредитель Фонда святой Екатерины Андрей Симановский. Пушкарев поблагодарил меценатов и тут же распределил ключи между врачебными и реанимационными бригадами — сразу после церемонии они отправились на работу.  

«Очень хорошее дело, потому что скорая помощь может понадобиться каждому. И сегодня это только небольшая часть той работы, которую проводят учредители Фонда. За прошедший год выделено порядка 1,5 млрд рублей на борьбу с пандемией», — сказал Андрей Симановский.   

Благодаря Фонду за последний год станция скорой медицинской помощи получила новый толчок для развития — в прошлом году врачам передали 30 аналогичных автомобилей, а через несколько месяцев открыли кислородную станцию. Стоит отметить, что одна машина скорой помощи спасает около тысячи жизней в год.  

Директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев напомнил, что масштабная гуманитарная программа по поддержке медицинских учреждений Екатеринбурга и Свердловской области реализуется Фондом святой Екатерины с апреля 2020 года.  За это время учредители Фонда — генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин и владелец группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский — выделили на нее более 1,5 млрд рублей.
erid: