Правозащитник Алексей Соколов освобождён условно-досрочно

27-07-2011, 16:08
Фото
Правозащитник Алексей Соколов освобождён условно-досрочно
Фото Яндекс.Картинки

Правозащитник Алексей Соколов освобождён условно-досрочно Свердловский правозащитник Алексей Соколов сегодня вышел на свободу. Как сообщил руководитель екатеринбургского Движения против насилия Глеб Эделев, около 10 часов утра, Сосновоборский городской суд Красноярского края удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. В 15.00 А. Соколов появился у входа в колонию номер 40, где его ожидал адвокат Роман Качанов.

"Я чувствую себя хорошо, даже - замечательно! Предвкушаю встречу с женой и дочкой. Я не ожидал скорого освобождения, но надеялся на него. Я надеялся, что суд хоть раз вынесет решение в мою пользу. Сейчас я нахожусь в Сосновоборске и вместе с адвокатом мы стоим и ждем такси. Мы поедем в Красноярск и от туда постараемся сразу же уехать домой", - рассказал Соколо Глебу Эделеву, сообщает АСИ-Урал.

Напомним, руководитель общественной организации "Правовая основа" и член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Алексей Соколов был арестован в Екатеринбурге в мае 2009 года. В 2010 году его признали виновным в разбое и грабеже. Вначале его приговорили к 5 годам заключения, позднее срок был снижен до 3 лет. Правозащитники посчитали приговор необоснованным, а дело сфабрикованным.

Напоминаем, что Алексей Соколов до момента заключения под стражу занимался расследованием трагедии в печально известной дискотеке "Голливуд". В ходе его расследования обнаружились несоответсвия между реальными действиями тогда ещё милиции и тем, что было написано в отчетах правоохранительных органов.

@ www.pervo.ru
erid: