Участникам бойни в Сагре нашли более тяжкую статью. Задержаны организаторы

27-07-2011, 17:23
Фото
Участникам бойни в Сагре нашли более тяжкую статью. Задержаны организаторы
Фото Яндекс.Картинки

Участникам бойни в Сагре нашли более тяжкую статью. Задержаны организаторы Уголовное дело о побоище в уральском поселке Сагра переквалифицировано на более тяжкую статью Уголовного кодекса России - "бандитизм" - в связи с информацией о том, что нападавшие входили в организованную преступную группировку, объявил СКР. "В связи с этим следствием принято решение о переквалификации уголовного дела со статьи 213 (хулиганство) на статью 209 (бандитизм) УК РФ", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин журналистам в среду. Ранее уголовное дело по событиям в Сарге было возбуждено по статье "хулиганство".

По словам Маркина, в ходе проведенных во вторник и среду рейдов по адресам подозреваемых были задержаны еще 6 человек, в том числе организаторы конфликта, передает ИТАР-ТАСС. "Задержаны организаторы и активные участники преступления Шамиль Саляхов, Трофим Петрищев, Кардаш Фатахов, Шамиль Абдурашидов, Валентина Лебедева и Федорис Валиев", - сообщил Маркин. Он не уточнил, является ли Валентина Лебедева родственницей Вячеслава Лебедева, подозреваемого в организации нападения на поселок Сагра, или они просто однофамильцы.

"В ходе расследования были получены данные о том, что лица, прибывшие в Сагру из Екатеринбурга, входят в состав организованной преступной группы. Также следствие располагает сведениями о том, что команда о сборе членов ОПГ и выезде в поселок поступила по телефону от осужденного, отбывающего наказание в одной из исправительных колоний уральского региона, - отметил представитель СК. Его имени он не назвал. Ранее местные жители утверждали, что банду "карателей" в поселок в ночь на 1 июля вызвал Лебедев - местный наркобарон.

Он рассказал также, что в местах проживания и регистрации фигурантов дела были проведены обыски, в ходе которых изъяли маску с прорезями для глаз, бейсбольную биту и газовый пистолет, которые использовали нападавшие. По его словам, в ближайшее время следствие планирует предъявить задержанным обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 и ст. 212 УК РФ ("бандитизм и участие в массовых беспорядках"), а также ходатайствовать об их аресте".

"В отношении скрывшихся от следствия Магомеда Бекова и Шоты Катамадзе вынесены постановления о привлечении их в качестве обвиняемых, они объявлены в федеральный розыск", - добавил Маркин. Он напомнил, что ранее был арестован Рамиль Хабиев, а еще двое обвиняемых - Виталий Слатимов и Артем Рабаданов - решением суда отпущены под залог.

"В настоящее время проводятся допросы лиц, задержанных в качестве подозреваемых. Следствие намерено в ближайшее время задержать и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения лиц, совершивших нападение на граждан поселка Сагра", - отметил представитель Следственного комитета.

Ранее на этой неделе руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который занимается расследованием бойни в Сагре, независимо от официального следствия по этому громкому делу, сообщал в своем блоге, что в нападении на уральский поселок Сагра участвовали Кардаш Фатахов, который работал водителем главы регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия", а также его друг Шамиль Абдурашидов, выпускник Уральского юридического института МВД России.

Впрочем, по данным гражданского активиста, Фатахова оперативно "уволили из "Единой России". Фатахов - неоднократный чемпион России и чемпион мира по панкратиону, мастер спорта по рукопашному бою, отмечало информагентство URA.Ru. Как заявили изданию в региональном исполкоме, Фатахов – один из трех водителей организации, в исполкоме он проработал около трех месяцев и был уволен в минувший понедельник.

В свою очередь в МВД РФ признали, что одним из участников нападения на Сагру действительно был Шамиль Абдурашидов, который в мае текущего года закончил платный факультет юридического института МВД. "Однако на службе в органах внутренних дел данный гражданин никогда не состоял", - подчеркнули в пресс-центре министерства.

Ранее сообщалось, что уголовное дело после ЧП в Сагре возбуждено, в том числе, против начальника местного ОВД Марата Халимова - уроженца Азербайджана, который, как жалуются местные жители, неохотно расследовал налет своих земляков с Кавказа, зато сурово взялся за самих сагринцев.

В минувшую пятницу СК РФ сообщал, что следственные органы установили еще одного активного участника массовой драки в поселке Сагра, который скрывается от правоохранительных органов и объявлен в федеральный розыск - это Шота Катамадзе, 1982 года рождения.

Трем активным участникам драки ранее уже было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном группой лиц с применением оружия: Рамилю Хабиеву, Виталию Слатимову и Артему Рабаданову. Хабиев по решению суда заключен под стражу, в отношении двух других обвиняемых избрана мера пресечения в виде залога, несмотря на то что следствие повторно ходатайствовало об аресте Рабаданова после того, как он угрожал убийством несовершеннолетнему жителю поселка.

Также сообщалось, что в отношении еще одного подозреваемого, 27-летнего безработного из Грозного Магомеда Бекова, который находится на лечении в связи с огнестрельными ранениями ног, мера пресечения пока не избиралась. Ранее сообщалось, что 21-летний Рабаданов является кандидатом в мастера спорта по боксу, студентом четвертого курса Уральской государственной юридической академии (УрГЮА). Как сообщали следователи, Рабаданов помогал Бекову и Слатимову собрать банду для поездки в Сагру "на так называемые "разборки".

Также задержан Вячеслав Лебедев, подозреваемый в организации нападения на Сагру. Ему предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Как выяснилось, Лебедев с 1995 года находился в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти и жил по фальшивым документам на имя Сергея Красноперова. В селе его знали по прозвищу Сергей Цыган.

По мнению следователей, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между Лебедевым и местными жителями Сагры. "Наркотическую" и "межнациональную" версию конфликта следствие пока упорно отрицает.

@ NEWSru.com
erid: