Куйвашев раскритиковал идею строить метро в Екатеринбурге

17-08-2021, 03:03
Фото
Куйвашев раскритиковал идею строить метро в Екатеринбурге
Фото Яндекс.Картинки

Строить долгожданную вторую ветку метро в Екатеринбурге экономически невыгодно, уровень жизни большинства жителей столицы Урала не позволяет установить стоимость проезда, которая могла бы окупать затраты государства на строительство подземки. Об этом в интервью Е1 заявил губернатор Евгений Куйвашев.

«Метро — это очень удобно. В Европе работает бизнес-модель, там стоимость проезда подразумевает окупаемость. У нас уровень жизни еще не такой, чтобы за счет подобной финансовой модели строить метро», - считает глава региона.

Отметим, что именно экономикой и федеральные чиновники объясняют тот факт, что денег на строительство Екатеринбург не поучает. Глава минтранса Евгений Дитрих еще в 2019 году заявил, что в метро Екатеринбурга слишком низкий пассажиропоток

Работа над проектом второй ветки подземки будет продолжена, но в целом областные власти поддерживают идею городской электрички, на которую делают ставку власти областного центра.

«У нас есть крупные компании, такие как РЖД. Они предлагают прекрасный продукт. В Москве Московское центральное кольцо, знаете? Вот мы точно такой же строим у нас. Уже первые шаги сделаны», — добавил Куйвашев.

Напомним, о проекте нового транспорта стало известно в июле, после визита Куйвашева и мэра Алексей Орлова в Москву к главе РЖД Олегу Белозерову.

По проекту, электричка «опутает город» и будет соединяться с районами некими радиальными маршрутами. Как пояснял глава СвЖД Иван Колесников, речь идет в первую очередь об эксплуатации тех линий, которые уже существуют. К ним дополнительно планируется построить еще порядка 10 км путей. Согласно предварительным договоренностям, строительство самих путей берет на себя РЖД. А вот платформы-станции к ним будут делаться за счет бюджета.