Свердловское УФАС остановило закупку по сносу аэровокзала «Уктус»

11-11-2021, 01:58
Фото УФАС по Свердловской области
Свердловское УФАС остановило закупку по сносу аэровокзала «Уктус»
Фото Яндекс.Картинки

Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области приостановило закупку по поиску компании, которая снесет здание аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге. Соответствующая информация опубликована на сайте государственных закупок.

Закупка остановлена из-за жалобы члена Общественной палаты Екатеринбурга Екатерины Петровой. В своем обращении в УФАС общественница указывает, что техническое задание противоречит законодательству о закупках. Так, по словам Петровой, в Единой информационной системе не размещен проект организации работ, а в описании объекта закупки есть недостоверная информация об аэровокзале: в характеристике объекта указано, что у него деревянные перекрытия, хотя далее из документации следует, что они железобетонные.

Напомним, об объявлении тендера по демонтажу аэровокзала «Уктус» на Белинского, 246 стало известно 4 ноября. Закупку объявило Управление Госавианадзора по УрФО. Общественники, занимающиеся защитой здания, считают, что снос является частью коррупционной схемы: аэровокзал принадлежит Росимуществу, а не управлению Госавианадзора, транспортное ведомство пользуется им по праву оперативного управления.

По мнению градозащитников, здание аэровокзала представляет культурную ценность, поскольку являлось ключевым пунктом на основном магистральном маршруте от Москвы до Иркутска. Это, вероятно, единственный в России сохранившийся в неизменном виде довоенный аэровокзал, построенный по индивидуальному проекту. Активисты подали заявку в свердловское управление по охране объектов культурного наследия с просьбой признать аэровокзал памятником.

Сейчас же аэровокзал попадает в пятно застройки торгового центра с автовокзалом «Золотой» от совладельцев «Гринвича» и «Пассажа» Константина Заводовского и Игоря Погребинского. Строительство на территории в границах улиц Крестинского — Академика Шварца — Белинского уже началось. «Уктус» попадет под застройку второй очереди торгового центра. Стоимость объекта может составить около 25 млрд рублей. 

erid: