Сергей Карякин занял 34 место на первом этапе «Дакара»

4-01-2022, 03:12
Фото VK.com / Сергей Карякин
Сергей Карякин занял 34 место на первом этапе «Дакара»
Фото Яндекс.Картинки

Экипаж уральца Сергея Карякина неудачно начал ралли-рейд «Дакар-2022».

Первый этап, стартовавший 2 января, Карякин завершил на 34 месте. Отставание от лидера, поляка Арона Домжалы, превысило два часа.

Сам россиянин объяснил неудачу тем, что два часа не мог найти контрольную точку. С аналогичной проблемой, по его словам, столкнулись еще около 50 экипажей в разных классификациях.

«Много кто написал претензии по этому поводу на финише, но организаторы отказываются соглашаться, что это их ошибка»
написал Сергей Карякин в соцсетях

Сергей Карякин в 2017 году стал первым россиянином, выигравшим «Дакар» в зачете квадроциклов. В 2018 году Карякин вновь шел в числе лидеров, но выбыл из-за перелома руки.

В 2019 году Сергей перешел в класс мотовездеходов. После довольно удачного старта последовал ряд поломок и серьезная авария. В итоге Карякин занял только десятое место.

В 2020 году Карякину удалось вернуться на подиум. Вместе со штурманом Антоном Власюком он завоевал второе место в зачете, уступив американцам Кейси Карри и Сину Берриману.

В 2021 году экипаж Сергея Карякина вновь столкнулся с техническими проблемами, из-за которых занял только 24-е место с отставанием в 11 часов от лидера.

В том же году Сергей Карякин выиграл выборы в Законодательное собрание Свердловской области. В парламенте он представляет Сысертский одномандатный округ № 25.

erid: