ГИБДД: у нас некому работать

5-08-2011, 14:59
Фото
ГИБДД: у нас некому работать
Фото Яндекс.Картинки

ГИБДД: у нас некому работать После переименования милиции в полицию и переаттестации сотрудников, выяснилось, что ГИБДД остро не хватает персонала. В результате проверки Счетной палаты, оказалось, что в ГИБДД не хватает 21% инспекторов, а в ДПС сразу 61%. Прокомментировать сложившуюся ситуацию был вынужден даже президент России. «Что касается укомплектования - это информация важная.

Действительно нужно обратить внимание МВД на то, чтобы ДПС и ГИБДД были полностью укомплектованы квалифицированными и порядочными сотрудниками. Я на это обращу внимание министра», - заявил Дмитрий Медведев.

Кроме того, глава Счетной палаты Сергей Степашин обратил внимание Дмитрия Медведева на то, что, несмотря на все его поручения, пока не принята законодательная база по безопасности дорожного движения. «В отношении межведомственного согласования в области безопасности дорожного движения, в области строительства дорог, в области оказания медицинской помощи, такого рода решения должны приниматься на уровне руководства правительства. У нас есть специальная комиссия, которую возглавляет один из вице-премьеров - вот на этом уровне должны проходить согласование все эти решения. Конечно, заместителю министра внутренних дел это не под силу, потому что он занимается только своим сегментом работы. А вот там должна концентрироваться межведомственная деятельность, идти согласования по всем позициям», - заявил президент России.

P.S. Недавно фонд «Общественное мнение» провел социологические исследование на тему бытовой коррупции. И оказалось, что лидерство здесь принадлежит именно ГИБДД. Доля бытовой коррупции, связанной с ГИБДД, составила почти 25% от всего объема взяток. По оценкам экспертов, водители ежегодно дают взятки гаишникам на сумму в 24,2 млрд руб. На втором месте среди коррупционных сфер идет система образования – там сумма взяток составляет 20,8 млрд руб.

@ www.mail.ru
erid: