Причиной удушливого смога в Екатеринбурге могли стать торфяные пожары в пригороде

24-01-2022, 04:43
Фото vk.com/ecodozorro
Причиной удушливого смога в Екатеринбурге могли стать торфяные пожары в пригороде
Фото Яндекс.Картинки

Под Екатеринбургом обнаружили торфяной пожар. Возгорание замечено в районе Палкинских каменных палаток.

«На правом берегу Исети, на 300 метров южнее озера Мелкого. От воды 50 метров. Четыре действующих источника дыма на площади примерно 150 квадратных метров. Едкий дым стелется по руслу Исети», – сообщает в соцсетях движение «Экодозор».

Активисты передали информацию специалистам уральской базы Авиалесоохраны, они направят квадрокоптер на съёмку 24 января.

Отметим, на данный момент в регионе установились неблагоприятные метеорологические условия, не способствующие рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе. Смог завис над регионом до 26 января.

На конец декабря в регионе действовало, предположительно, около 20 зимующих торфяных пожаров и только четыре из них – на землях лесного фонда.

В октябре екатеринбуржцам особенно досаждал дым и запах гари от тлеющих торфяников в районе Солнечного. Их удалось потушить спустя две недели. В начале декабря прокуратура заявила, что возгорание произошло по вине компании «Реконструкция», которая на принадлежащих ей земельных участках не убирала мусор и сухую траву, не проводила других противопожарных мероприятий.

erid: