«Уралтрансмаш» заявил о готовности заменить в Екатеринбурге 300 трамваев по концессии

26-01-2022, 08:56
Фото Яндекс.Картинки
«Уралтрансмаш» заявил о готовности заменить в Екатеринбурге 300 трамваев по концессии
Фото Яндекс.Картинки

Предприятие «Уралтрансмаш» готово обеспечить Екатеринбург новыми трамваями, в том числе по концессионному соглашению. Об этом на заседании городской думы сообщил главный инженер предприятия Виталий Елисейкин.

«Трамвайные вагоны готовы поставлять по любой доступной схеме, будь то прямые или лизинговые договоры, а также участие в концессионных проектах. Мы имеем самую низкую конкурентную цену на рынке», – сказал он.

По словам генерального директора «Уралтрансмаша» Дмитрия Семизорова, цена односекционного трамвая составляет примерно 50 млн рублей, у ближайших конкурентов стоимость порядка 65 млн рублей. Срок эксплуатации вагона – 30 лет. На сегодняшний день предприятием изготовлено 375 трамвайных вагонов. Он уточнил, что в Екатеринбурге необходимо заменить не менее 300 трамваев – речь идёт о вагонах, которые выходили срок своей службы. Производственные возможности предприятия на сегодняшний день составляют 150 вагонов в год в одну смену, эта цифра может быть увеличена до 250 вагонов без больших вложений.

Гендиректор «Уралтрансмаша» добавил, что региональные власти пока заключили только одно концессионное соглашение по трамваям, речь идёт о трамвайной ветке из Верхней Пышмы в Екатеринбург. Концессионер обратился к предприятию на поставку трамваев, техническое задание было отработано, но договор с концессионером, в качестве которого выступает компания «Мовиста Регионы», пока не подписан.

Сейчас в Екатеринбурге решается вопрос с частной концессионной инициативой по запуску трамвайной линии в микрорайон Академический. Ранее мэр города Алексей Орлов заявлял, что власти планируют отказаться от передачи всего электротранспорта концессионеру. Выбор будет сделан в пользу локального проекта – первоочередной как раз называлась линия в Академический.

erid: