В Екатеринбурге проверят законность торговли клубникой на Плотинке

29-05-2022, 17:48
Фото E1.ru
В Екатеринбурге проверят законность торговли клубникой на Плотинке
Фото Яндекс.Картинки

Солнечные выходные стимулировали уличную торговлю на Плотинке. В людных местах бойко распродают свежую клубнику из Турции, Азербайджана и других стран. Горожане на это смотрят с недоумением: негодуют, кто разрешил вот так бесцеремонно торговать в самом центре?

В администрации Екатеринбурга ответили, что торговать фруктами и ягодами нужно в специальных местах — на рынках и ярмарках.

— Советуем горожанам покупать плодоовощную продукцию именно там, так как она проходит контроль качества. Приобретение ягод и любых других продуктов с рук сопряжено с риском столкнуться с некачественным товаром и невозможностью получить компенсацию от торговца, не имеющего подчас никаких документов на продаваемый товар, — ответили в пресс-службе мэрии.

Разрешение на продажу клубники на Плотинке нужно специально получать. Для этого следует предоставить документы о соблюдении правил торговли и санитарных норм, но большинство торговцев за документами не обращаются, подвергая риску и покупателей, и самих себя, ведь за незаконный бизнес могут оштрафовать. Полномочия на это есть и у районных администраций, и у МВД.

— Полиция Екатеринбурга проводит постоянную работу по пресечению фактов незаконной торговли. В случае выявления подобных нарушений виновные привлекаются к установленной законом ответственности, — объяснили E1.RU в УМВД по Екатеринбургу. — В то же время необходимо заметить, что подобная торговля обусловлена определенным спросом со стороны населения, хотя приобретение продуктов у сомнительных лиц рискованно и может нанести вред здоровью покупателя.

В полиции советуют жаловаться в ОВД на несанкционированные точки продаж. Заявление лучше всего подкрепить фотографиями и видео, а в идеале — паспортными данными торговца.

erid: