В Екатеринбурге реконструируют «Мытный двор»

19-07-2022, 04:44
Фото Уральское архитектурное бюро «Гордеев-Демидов»
В Екатеринбурге реконструируют «Мытный двор»
Фото Яндекс.Картинки

Уральское архитектурное бюро «Гордеев-Демидов» завершило работу по созданию план-проекта реконструкции торгового центра «Мытного двора»: здание будет подвергнуто реконструкции на 90%, в нём будет создан гастромаркет.

Так, согласно проекту, трёхэтажное здание «Мытного двора» на улице 8 Марта в центре Екатеринбурга будет реконструировано. 

«Главный вход выделит медная арочная конструкция с прозрачным витражом - она привлечет внимание прохожего и пригласит войти. Центральным пространством станет двухэтажный атриум, который сквозным воздушным проходом свяжет улицу 8 Марта и Банковский переулок. Освобожденный от эскалаторов и дополнительных перекрытий, атриум круглый год будет наполнен зеленью и светом», - говорится в сообщении.


В «Гордеев-Демидов» предполагают, что здание будет реконструировано на 90% (!), однако сохранит свой внешний облик.

Планируется создать в здании гастромаркет в дополнение к уже работающим там ресторанам. Сообщается, что общепит будет активно развиваться в «Мытном дворе».

Со стороны Банковского переулка будет создан секретный сад. В то же время архитекторы хотят благоустроить и сделать «дружелюбным и комфортным» двор, а внешние инженерные конструкции спрятать внутри здания. Это позволит обнажить кирпичную кладку фасада.

«Кроме изменений самого здания, мы считаем важным поработать со средой вокруг: добавить и упорядочить озеленение внутри квартала, обустроить новые зоны отдыха. В уровне третьего этажа разместятся офисы с террасами, кадками с растениями и хорошим видом на город. Это позволит добавить новые функции сценарии использования, сохранив привычный силуэт здания», - говорится в план-проекте.

«КоммерсантЪ-Урал» пишет, что все идеи по проекту находятся в бюро на стадии обсуждений.

Между тем представители собственника объекта заявляют, что в их планы реконструкция не входит. 

erid: