Вступление в СРО

8-08-2022, 23:54
Фото Яндекс.Картинки
Вступление в СРО
Фото Яндекс.Картинки

Вступление в СРО дает возможность получить компаниям разные преимущества, сформировать правильный имидж. Задача саморегулируемой организации – контроль качества выполняемых работ всех свои участников и страхование профессиональной ответственности. Это некоммерческая организация, которая объединяет фирмы, занимающиеся схожими видами деятельности.

Документы и требования

Любая компания может вступить в СРО, если соответствует минимальным требованиям. Они зависят от типа организации и сферы работы. Например, предприниматель может в нее вступить при наличии высшего образования и стажа работы. Фирмы, занимающиеся строительством, должны иметь в штате трех специалистов с высшим образованием или пять сотрудников со средне-специальным. Все работники в обязательном порядке проходят курсы повышения квалификации каждые пять лет.

Для компаний, занимающихся проектированием, есть требования и относительно оснащения. Обязательно придется купить лицензированные программы, соответствующее компьютерное оснащение. Все предприятия должны иметь подходящую материальную базу, а руководитель – опыт и стаж. Часто требования касаются и наличия у фирмы имущества.

Документы

Обязательно подаются:
  • учредительные бумаги;
  • приказ о назначении руководителя;
  • квитанции о взносах;
  • копии ИНН и ОГРН;
  • выписки из ЕГРЮЛ.
Заполняется и заявка. Наличие всех бумаг – обязательное условие. Вступить в СРО Свердловской области можно оперативно, если воспользоваться услугами компании КГ РОСТ. Она не только оказывает услуги в сфере вступления, но и помогает получить необходимые лицензии, сертификаты, занимается повышением квалификации сотрудников. Работает в Москве, Екатеринбурге и других городах. В компании можно заказать и сопутствующие услуги.

Порядок вступления и оплата

Сначала определяется уровень ответственности, будет ли компания работать с государственными закупками, участвовать в тендерах. После оплачиваются взносы, ожидается решение комиссии СРО. При положительном ответе выдается выписка о членстве.

Цена складывается из разных факторов:
  • Компенсационный фонд. Включает накопления от участников СРО, используется для возмещения ущербов.
  • Вступительный взнос оплачивается один раз. Устанавливается организацией от 5 тыс. руб.
  • Членский взнос. Его вносят каждый месяц, размер и схема оплаты определяется самой СРО.
В стоимость может входить и страхование гражданской ответственности, но это есть не везде. Все затраты могут измеряться сотнями тысяч.
erid: