Число погибших от суррогата на Урале возросло до 44

17-08-2022, 12:12
Фото Яндекс.Картинки
Число погибших от суррогата на Урале возросло до 44
Фото Яндекс.Картинки

Следственные действия по делу об отравлении суррогатным алкоголем жителей Екатеринбурга в 2021 году завершены. При проведении расследования выяснилось, что от метанола погибли 44 человека, еще семь пострадали, сообщили в пресс-службе СУ СК по Свердловской области в среду.

По последним официальным данным, которые были опубликованы осенью 2021 года, в результате отравления умерли 24 человека.

"Первым отделом по расследованию особо важных дел СКР по Свердловской области завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении семи граждан - шести мужчин 1967-1987 годов рождения и одной женщины 1957 года рождения. По данным следствия, в период с лета 2020-го по осень 2021 годов указанные лица в разном качестве были задействованы в незаконном обороте спиртосодержащей продукции. <...> По версии следствия, от употребления данной недоброкачественной продукции пострадал 51 человек, 44 из которых погибли", - говорится в сообщении.

Поставщики, посредники и непосредственные реализаторы обвиняются по трем статьям УК РФ: ч. 3 ст. 238, ст. 171.3 и ст. 171.4. По данным следствия, до сентября 2021 года схема по незаконному обороту спиртного не давала сбоев, так как обвиняемые приобретали и продавали продукцию, не содержащую в критическом количестве ядовитых примесей. Но позже они запустили в нелегальный оборот партию алкоголя, содержащую метанол в опасной для жизни и здоровья концентрации.

"Представители МВД совместно с коллегами из регионального Следственного комитета провели свыше 20 обысков, в рамках которых было изъято более 8 тыс. литров спиртосодержащей и готовой алкогольной продукции сомнительного качества. Тщательным проверкам пока шло расследование в рамках оперативно-профилактической операции "Алкоголь" подверглись все торговые точки, в том числе рыночные комплексы Среднего Урала, где дополнительно конфисковано порядка 37 тыс. литров всевозможного суррогата", - добавил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, уточнив, что всего составили почти 260 административных протоколов.

Первые сообщения об отравлении метанолом в Екатеринбурге появились в октябре 2021 года.