Екатеринбуржцев вновь лишили авиашоу в День города

18-08-2011, 08:54
Фото
Екатеринбуржцев вновь лишили авиашоу в День города
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбуржцев вновь лишили авиашоу в День города Популярное зрелище не войдет в программу празднований 288-летия столицы Урала. Как сообщил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков, в 2011 году муниципальным властям не удалось договориться с авиаторами. Пока он предложил вместо самолетов полюбоваться на человека-"ракету", который в День города 20 августа с помощью реактивного ранца запустит себя на высоту 15 этажа.

Как пояснили в пресс-службе аэропорта Кольцово, ранее выступавшего соорганизатором авиашоу, в этом году оно не проводится в связи с ужесточением режима безопасности на авиаобъектах после теракта в московском Домодедово.

Между тем екатеринбуржцы, которым не хватает небесных виражей, активно делятся воспоминаниями о былых авиашоу на интернет-форумах. Они традиционно проводились в аэропорту Уктус на следующий день после праздничного салюта. Мероприятие было приурочено одновременно ко Дню города и Дню воздушного флота РФ, который отмечается в третье воскресенье августа. Помимо местных авиаторов, свое мастерство в уральском небе показывали знаменитые пилотажные группы «Соколы России», «Стрижи», «Русские витязи». В последний раз авиашоу радовало зрителей в 2009 году. В 2010 году мероприятие не состоялось, как объясняли в мэрии, из-за нехватки самолетов.

@ www.perov.ru
erid: