Суд разъяснил, куда нельзя ходить Ройзману

21-09-2022, 05:08
Фото e1.ru
Суд разъяснил, куда нельзя ходить Ройзману
Фото Яндекс.Картинки

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга разъяснил, какие публичные места запрещено посещать экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману, находящемуся под следствием по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил РФ (ч 1 ст 280.3 УК РФ).

С просьбой разъяснить этот вопрос в суд обратилось ГУФСИН по Свердловской области. Как постановила судья Оксана Мамонтова, господину Ройзману запрещено посещать публичные места, где проходят публичные мероприятия, к которым относятся митинги, пикеты, собрания, шествия.

«Мы на самом деле довольны, потому что суд не стал идти по отождествлению понятий публичного и общественного места. Под публичным местом можно понимать то место, где проходят публичные мероприятия», — сказал адвокат Ройзмана Владислава Идамжапова.

Напомним, поводом для возбуждения уголовного дела стало видео на его YouTube-канале: «Ответ на ваши вопросы». В нем он высказал свое негативное отношение к спецоперации на Украине. Районный суд избрал господину Ройзману меру пресечения, запретив некоторые действия, в том числе посещать публичные места и мероприятия. Евгению Ройзману также запрещено общаться без письменного разрешения следователя со свидетелями по уголовному делу (за исключением семьи, проживающей с ним в одной квартире); отправлять и получать письма и телеграммы (за исключением тех, что относятся к делу); использование любых средств связи (за исключением случаев общения с адвокатом, следователем, прокурором, судом или вызовом скорой или аварийно-спасательной службы).

Диана Сунагатуллина.