Жители УрФО обновили исторический минимум по снятию наличных с карт

23-09-2022, 12:21
Фото Яндекс.Картинки
Жители УрФО обновили исторический минимум по снятию наличных с карт
Фото Яндекс.Картинки

В I полугодии 2022 года жители Уральского федерального округа (УрФО) оплатили банковскими картами товары и услуги 2,4 млрд раз на 1,9 трлн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество операций увеличилось на 10%, а объем – на 17%.

При этом граждане существенно реже снимали наличные с карт. За I полугодие 2022 года количество таких операций составило 88 млн. Это минимальное значение за аналогичный период в течение последних пяти лет. Общая сумма снятия наличных составила 1,1 трлн рублей.

Доля платежей в общем количестве транзакций по банковским картам составила 80%. Средняя сумма одной безналичной покупки за год выросла на 7%, до 812 рублей.

По состоянию на 1 июля банки выпустили на территории УрФО более 31 млн платежных карт, треть из них – Национальной платежной системы. По сравнению с прошлым годом доля безналичных покупок по картам «Мир» в общем количестве и объеме платежей выросла более чем в два раза.

«Рост безналичных платежей, с одной стороны, объясняется удобством расчетов. Так, в уральских регионах функционирует 346 тыс. электронных терминалов для оплаты товаров и услуг, развивается онлайн-торговля. С другой стороны, банки предлагают своим клиентам различные программы лояльности. Расплачиваясь картами, можно получить кэшбэк, бонусы или накопить мили», – рассказала начальник управления платежных систем и расчетов Уральского ГУ Банка России Светлана Азанова.


erid: