В поселке Вогулка отказались хоронить с почестями бойца ЧВК «Вагнер»

24-01-2023, 13:28
Фото Соцсеть VKcom
В поселке Вогулка отказались хоронить с почестями бойца ЧВК «Вагнер»
Фото Яндекс.Картинки

В поселке Вогулка Шалинского городского округа отказались торжественно хоронить бойца ЧВК «Вагнер» Александра Пирогова. Сестра погибшего Татьяна рассказала, что близкие просили проводить его с воинскими почестями, но в военкомате якобы были против этого.

— Брат отправился на спецоперацию из мест лишения свободы, ему оставалась немного, вот в феврале бы уже освободился. Он всегда был безотказным человеком, ему предложили вступить в ЧВК «Вагнер», вот и пошел, — пояснила Татьяна. — Александр погиб 17 декабря в Артемовске, ему было 24 года. Местный военкомат отказал нам в захоронении со всеми почестями, оркестром, салютом. Якобы им не разрешает комендатура, потому что ЧВК не относится к армии.

Александр Пирогов в свои 24 года был трижды судим. По данным Шалинского районного суда, в сентябре 2019-го он взломал дверь в дом и украл 5200 рублей. Тогда молодого человека приговорили к году лишения свободы условно. В ноябре 2020 года он попытался угнать Daewoo Nexia, врезался в дровник и оставил машину на месте аварии. При этом Александр забрал 21,5 тысячи рублей наличными — деньги он нашел в бардачке. Суд вновь приговорил его к условному сроку — полтора года.

В мае 2021 года Пирогова все-таки отправили в колонию. Ему дали два года за кражу 45 тысяч рублей с банковской карты знакомого, чей пин-код к приложению он подсмотрел заранее.

Бойца ЧВК похоронили в Вогулке 18 января. Информацию о гибели Александра Пирогова на спецоперации подтвердил глава поселковой администрации Яков Мошев.

— Когда я обратился в военно-учетный стол, мне сказали, что у частной военной компании свои правила при похоронах, и военкомат не сможет поучаствовать, — заявил Яков Мошев. — Но школьники-юнармейцы несли почетный караул у дома Александра и церкви во время отпевания. Со стороны администрации мы помогли в организации похорон. Он хороший парень был, какой бы проступок ни совершил — он не побоялся и пошел защищать Родину. Конечно, он герой.

Военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Свердловской области Евгений Наумов рассказал E1.ru, что организацией похорон Александра Пирогова занималась Шалинская администрация. Он добавил, что военкомат не раз выделял почетный караул на прощания с бойцами ЧВК.

— Там были юнармейцы и ветераны. В тот день было много похорон, мы не смогли выделить роту почетного караула, — сообщил Наумов. — У нас сегодня в Кузино, завтра в Первоуральске и Билимбае похороны.

Соболезнования родным и близким

erid: