Заместитель губернатора Дмитрий Ионин прокомментировал возможность введения туристического сбора в регионе

18-03-2023, 07:17
Фото Яндекс.Картинки
Заместитель губернатора Дмитрий Ионин прокомментировал возможность введения туристического сбора в регионе
Фото Яндекс.Картинки

В прошлом году в России планировали ввести туристический сбор — в Госдуму внесли на рассмотрение законопроект о взимании платы с совершеннолетних туристов за каждый сутки проживания в регионах России.

Ввести его хотели с 1 января 2023 года. Однако законопроект отозвали. Сегодня, 17 марта, в эфире радио «Комсомольская правда» [92,3FM] заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин прокомментировал идею о введении подобного сбора.

Туристический сбор в России, как закон, был экспериментом в некоторых регионах. Я, как житель Свердловской области, считаю, что на свердловчанах эксперименты ставить не стоит. Пусть там поймут окончательно эффект — насколько это помогает реальному развитию туристической инфраструктуры. Я считаю преждевременным введение туристического сбора. Нам надо сделать хорошую инфраструктуру, чтобы приехал турист, - сказал Дмитрий Ионин.

Добавим, что через два года депутаты Госдумы могут вернуться к идее о туристическом сборе. К этому моменту в курортных регионах завершится действующий эксперимент по взиманию сбора и станет понятен его эффект.

erid: