Уральские таможенники выявили валютные нарушения более чем на 234 миллиона рублей

27-04-2023, 12:45
Фото Пресс-служба Уральского таможенного управления
Уральские таможенники выявили валютные нарушения более чем на 234 миллиона рублей
Фото Яндекс.Картинки

Уральские таможенники провели в 1 квартале  2023 года 60 проверок соблюдения валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности региона и выявили нарушений на сумму свыше 234 миллионов рублей. Среди лидеров по выявлениям Челябинская и Екатеринбургская таможни,  193 и 110 нарушений соответственно. 

Под особым контролем Уральского таможенного управления находятся вопросы соблюдения валютного законодательства при экспорте стратегически важных товаров. На долю таких нарушений приходится более 50 % случаев из 456 дел об административных правонарушениях. В основном это касается вопросов несоблюдения экспортерами зерна сроков получения в уполномоченных банках иностранной или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары.

Более десятка административных дел возбудили челябинские таможенники на юридическое лицо за совершение незаконных валютных операций на сумму более 13 миллионов рублей. В результате международного сотрудничества инспекторы доказали, что иностранные контрагенты не заключали с российской «фирмой-однодневкой» внешнеторговые сделки, по которым деньги перечислялись за границу.

Проверка Тюменской таможни показала, что местное предприятие уклонялось от обязанности по обеспечению получения экспортной выручки за поставленный нерезиденту товар в сумме более 700 тысяч рублей. При этом заключались недействительные дополнительные соглашения к внешнеторговому контракту о продлении сроков расчета по нему. Таможенные инспекторы представили суду доказательства отсутствия у продавца  намерений получить деньги за экспортированный товар. В итоге, фемида признала соглашения недействительными.

erid: