Жители Сосьвы обвинили в страшном пожаре местного главу

27-04-2023, 15:16
Фото ДИП Свердловской области
Жители Сосьвы обвинили в страшном пожаре местного главу
Фото Яндекс.Картинки

Жители Сосьвы встретились в властями региона и их городского округа. В произошедшем страшном пожаре люди обвинили местного руководителя администрации Геннадия Макарова. Видео с эмоциональным выступлением опубликовали местные СМИ.

«Геннадий Николаевич, вам прокуратура, администрации дала предписание отчистить территорию ДОКа (деревообрабатывающий комбинат — прим.ред.). Сейчас вот, мы гуляем, ходим — территория ДОКа, извините за выражение, засрана. Там помойку сделали! В течение скольких лет возили туда этот хлам? Мы не спали ночами, пожары были страшнейшие! Поджигали ночами этот ДОК. Вы виноваты! В этом вы виноваты!» — сказала женщина.

Сам глава Сосьвинского городского округа во время своего выступления просил людей не мусорить в поселке. Одна из жительниц отметила, что на некоторых улицах стоить всего по две мусорки — в начале и конце, и то редко вывозятся.

Во время встречи губернатора и главы МЧС России с погорельцами были даны ряд обещаний. В поселке отстроят новое жилье. По данным местных СМИ, если семья не согласится на дом, то им выдадут компенсацию из расчета 37 тысяч за «квадрат». Еще 150 тысяч рублей жильцы получат из-за сгоревшего внутри дома имущество.

Сейчас следователи проводят расследования, точные причины возгорания выясняются. Возбуждено два уголовных дела.

Напомним, крупный пожар начался в Сосьве 25 апреля. В поселке сгорело около 100 жилых домов. Официально сообщалось об одном погибшем. Пожар начался с лесопилки, где загорелся мусор. Распространению огня способствовал сильный ветер и сухая трава.

Владельцы свердловских пилорам рассказали УралПолит.Ru о том, что действительно могло стать причиной страшного пожара.

erid: