Детский сад заплатит 70 тысяч рублей компенсации морального вреда за травму ребенка

10-05-2023, 12:12
Фото Яндекс.Картинки
Детский сад заплатит 70 тысяч рублей компенсации морального вреда за травму ребенка
Фото Яндекс.Картинки

В апреле 2022 года в детском садике «Росток» в Новоуральске травмировался ребенок. В раздевалке группы 4-летний малыш в присутствии воспитателя ударился о мебель.

Ребенок имеет инвалидность и в силу своего заболевания нуждается в помощи, так как плохо понимает речь и не владеет навыками самостоятельного одевания. Мальчик был доставлен в больницу, где врач установил повреждение ушной раковины. В целях расследования обстоятельств несчастного случая в садике была создана комиссия, которая установила, что причиной травмы стала недостаточная продуманность размещения мебели в приемной группе с учетом нахождения там ребенка-инвалида. Воспитатель была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Мать ребенка обратилась в Новоуральский городской суд с иском о компенсации морального вреда в своих интересах и интересах сына. По словам истца, после ушиба у ребенка повысился уровень тревоги, он стал плаксивым, боялся идти в детский сад, первое время не спал в группе во время дневного сна. Мальчик был вынужден пройти серьезное лечение, чтобы снять тревожное состояние. В качестве компенсации морального вреда женщина просила взыскать с детского сада 500 тысяч рублей. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично: с МАДОУ детский сад «Росток» взыскано 70 тысяч рублей. Ответчик обжаловал решение в Свердловском областном суде, но безуспешно.

Оно вступило в законную силу.

erid: