Суд поставил точку в деле о нападении мигрантов на дочь и мать в районе Сортировки

31-07-2023, 10:48
Фото Свердловский областной суд
Суд поставил точку в деле о нападении мигрантов на дочь и мать в районе Сортировки
Фото Яндекс.Картинки

В феврале 2022 года в вечернее время Роял Гасымов и Намиг Байрамов, находясь в автобусе, пристали к девушке. В ходе поездки Байрамов неоднократно оскорбил объект своего внимания, а затем нанес девушке не менее 4 ударов ладонью по голове и не менее 2 ударов ногой по колену. Опасаясь преследования на улице, девушка позвонила матери и попросила встретить ее на остановке. После выхода из автобуса молодые люди продолжили издевательства над девушкой, нанося ей побои и оскорбляя словесно. Около магазина «Монетка» на Пехотинцев их встретила мать потерпевшей, которая потребовала прекратить издеваться над дочерью. Вместо этого Гасымов и Байрамов накинулись на женщину, избив и ее. В результате нападения у пострадавшей оказалась сломана нога.

После общественного резонанса злоумышленники были задержаны полицией. В ходе следствия была установлена причастность задержанных к другим преступным эпизодам.

Так, в мае 2021 года в вечернее время на ул. Пехотинцев около магазина «Яблоко» Гасымов и Байрамов отобрали 1 тысячу рублей у своего знакомого, применив к нему насилие. В сентябре 2021 года Байрамов и неустановленное лицо, находясь на ул. Автомагистральной, напали на таксиста. Из подъехавшей машины Байрамов сумел выхватить телефон, принадлежавший водителю. А когда тот догнал нападавшего и потребовал вернуть имущество, Байрамов ударил жертву кулаком в лицо, сломал нос, после чего вместе с неустановленным лицом скрылся с похищенным имуществом.

В апреле этого года Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга вынес обвинительный приговор Роялу Гасымову и Намигу Байрамову. Ранее судимый Гасымов был признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 213, ч. 1 ст. 112 УК РФ. По совокупности приговоров ему было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее не судимый Байрамов был признан виновным по ч. 2 ст.162, ч. 2 ст.213 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Также суд частично удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда. С Гасымова в пользу потерпевших взыскана 1 тысяча рублей материального ущерба и 950 тысяч рублей компенсации морального вреда. С Байрамова в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда 350 тысяч рублей. Наказание судом назначено с учетом того, что на момент совершения преступлений осужденные были несовершеннолетними.

Приговор был обжалован всеми сторонами – прокурор и потерпевшие настаивали на ужесточении наказания, защита осужденных – на его смягчении.

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда, изучив материалы дела, заслушав доводы сторон, внесла изменения в приговор суда в части обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания осужденным Байрамову и Гасымову. Также судебная коллегия изменила приговор в части гражданского иска потерпевшего Д., снизив сумму до 110 тысяч рублей.

В остальной части приговор суда в отношении Гасымова и Байрамова оставлен без изменения.

erid: