Сумма утилизационного сбора увеличилась более чем в 20 раз

1-08-2023, 11:05
Фото Пресс-служба Уральского таможенного управления
Сумма утилизационного сбора увеличилась более чем в 20 раз
Фото Яндекс.Картинки

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма увеличилась более чем в 20 раз.

Наибольший объем администрируемого утилизационного сбора пришелся на Екатеринбургскую таможню. Так жители и компании Свердловской области ввезли более 1300 транспортных средств, уплатив 116 миллионов рублей сбора. Количество ввезенных физическими лицами личных авто в 12 раз превышает количество коммерческого спецтранспорта. Чаще всего новая иностранная техника пребывает с территории стран-участниц Евразийского экономического союза.

«С 01 августа изменяются коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора при импорте транспортных средств. Изменения коснутся как юридических, так и физических лиц. Помимо возраста и объема двигателя транспортного средства при расчете суммы сбора для физических лиц будет учитываться и цель ввоза. Так для второго и последующих автомобилей, ввезенных в течение одного календарного года, будут применяться повышенные коэффициенты как для коммерческого транспорта», - прокомментировал начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

В последний месяц таможенники фиксируют резкий скачок ввоза иностранного транспорта. Так в июле сотрудники постов фактического контроля проверяли по нескольку десятков автомобилей и спецтехники ежедневно. По мнению таможенников в ближайшее время будет небольшой спад импорта, что связано с временным насыщением внутреннего рынка и возросшими ставками.

erid: