Жительница Кургана пыталась вывезти из России в Дубай старинную икону и крест

8-11-2023, 09:45
Фото ГУ МВД России по Свердловской области
Жительница Кургана пыталась вывезти из России в Дубай старинную икону и крест
Фото Яндекс.Картинки

Предотвратить вывоз культурных ценностей удалось кольцовским таможенникам. При досмотре багажа на рентгенустановке инспекторы обнаружили киотный литой крест «Распятие Христово» и четырехстворчатую икону-складень «Двунадесятые праздники». По словам пассажирки, эти фамильные реликвии достались ей в наследство от бабушки. О необходимости декларирования святынь женщина не знала, с таможенным законодательством не знакома.

Находки отправили на экспертизу, которая установила,  что крест весом один килограмм двести граммов был изготовлен во второй половине XIX века из медно-цинкового сплава. К этому же периоду относится и полуторакилограммовая икона. Образ имеет четыре створки и изготовлен из недрагоценного сплава латунь.

«По заключению эксперта, представленные предметы являются культурными ценностями, изготовленными более 50 лет назад. Вывоз физическими лицами подобных реликвий возможен при наличии разрешения Министерства культуры РФ с обязательным оформлением пассажирской таможенной декларации. Вывоз артефактов предпринимателями и юридическими лицами осуществляется на основании соответствующей лицензии», - пояснил начальник таможенного поста Аэропорт Кольцово (пассажирский) Сергей Боровик.

Разрешительных документов у владелицы иконы и креста не оказалось. Возбуждены административные дела по двум статьям за недекларирование товаров и несоблюдение установленных запретов и ограничений. Женщине грозит штраф до двукратного размера от стоимости товаров.

erid: