Химики впервые выявили следы малоизученного синтетического наркотика

29-11-2023, 10:52
Фото ДИП Свердловской области
Химики впервые выявили следы малоизученного синтетического наркотика
Фото Яндекс.Картинки

Эксперты химико-токсикологической лаборатории Областной наркологической больницы, а также научно-образовательного и инновационного центра химико-фармацевтических технологий Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина совершили открытие в сфере выявления новых психоактивных веществ. Они обнаружили новое синтетическое наркотическое средство, клефедрон и впервые в мире идентифицировали его метаболиты в образцах биологического материала. Это позволит диагностировать отравления данным соединением и оказывать пациентам эффективную медпомощь.

Начало исследованиям дали два случая, произошедшие в марте 2023 года в Нижнем Тагиле. Впервые метаболиты неизвестного психоактивного вещества были обнаружены в лабораторных пробах у пациента психиатрической больницы №7, поступившего с острым отравлением несколькими наркотиками одновременно. Второй раз следы наркотического вещества выявили в процессе медицинского освидетельствования человека на состояние опьянения. Оба образца были переданы в химико-токсикологическую лабораторию (ХТЛ) Областной наркологической больницы для дальнейших исследований.

Работу продолжила заведующая ХТЛ Мария Гофенберг. С помощью газовой хроматографии–масс-спектрометрии на базе лаборатории ОНБ и высокоэффективной жидкостной хроматографии-масс-спектрометрии высокого разрешения на базе лаборатории УрФУ она выяснила, что метаболиты принадлежат малоизученному синтетическому наркотику клефедрону. В результате исследований был определён метаболический профиль нового психоактивного вещества и описаны спектральные данные его метаболитов.

«Так как подробные исследования процессов всасывания, распределения, биотрансформации и выведения клефедрона из организма в мировой практике не проводились, то в лабораторных условиях были подробно исследованы образцы мочи для установления метаболического профиля этого наркотического вещества. На сегодняшний день результаты исследования уже могут использоваться для диагностики острых отравлений клефедроном, а также для дальнейших исследований и выявления метаболитов новых психоактивных веществ», — рассказала Мария Гофенберг.

Результатами проведённой работы Мария Александровна поделилась с мировым сообществом на X Международной конференции по новым психоактивным веществам в Объединённых Арабских Эмиратах, представив единственный доклад из России. Конференция прошла при поддержке Международного общества по изучению новых психоактивных веществ, Всемирного антидопингового комитета, Управления ООН по наркотикам и преступности, Европейского центра мониторинга наркотиков и наркозависимости, Университета Хартфордшира (Великобритания) и Трентского университета (Италия).

Основной темой встречи профильных специалистов стали политические и законодательные меры реагирования на появление новых психоактивных веществ. Также эксперты затронули вопросы инновационных мер по профилактике потребления наркотиков, обсудили алгоритмы их выявления и идентификации, вопросы фармакологии, практику использования психоактивных веществ в качестве допинга и последствия употребления психоактивных веществ для общественного здоровья. Всего в работе конференции приняли участие 350 специалистов из 48 стран мира.

erid: